Меню

В Челябинске открылся уникальный цифровой центр «ЮУрГУ-Emerson»

14.11.2018 10:14 - автор Людмила Баннова.


В ЮУрГУ открылась международная научная конференция «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития 2018», в которой приняли участие более 800 экспертов из  10 стран мира. Мероприятие проводится вместе с руководством региона и американской компанией Emerson.

В первый же день мероприятия был открыт уникальный центр компетенций «ЮУрГУ-Emerson», где будут исследовать цифровые проводники технологических процессов высокой точности, проводить мониторинг технологического оборудования, осуществлять вычисления, разрабатывать мобильные приложения. Это уже вторая лаборатория, которая была открыта крупной международной корпорацией на Южном Урале.

Гостям была представлена выставка достижений ЮУрГУ, где можно своими глазами увидеть разработки в сфере умных городов, инновационные телекоммуникационные услуги, методы машинного обучения.

- Надеемся, что ЮУрГУ с его квалификациями, студентами и преподавателями, будет уверено продвигать свои цифровые компетенции уже существующим предприятиям, а также вновь создаваемым, которые активно привлекаются в регион благодаря поддержке и внимательному отношению к инвесторам  главы региона Бориса Дубровского, - отметил вице-губернатор Руслан Гаттаров.   - Уверен, что взаимодействие с таким крупным игроком, партнером и инвестором, как Эмерсон, сделает наш регион более конкурентоспособным, интересным для умных молодых людей, которые заканчивают университет. Правительство Южного Урала поддерживает такое сотрудничество, и со своей стороны мы готовы в любой момент помочь в решении вопросов, которые возникают при этом.

Президент корпорации Emerson Майкл Трейн поблагодарил руководство Южного Урала за сотрудничество, и отметил, что это очень важно для развития бизнеса.