Меню

Владимир Бурматов помог спасти раненого лебедя

14.11.2018 13:10 - автор Людмила Баннова.
Владимир Бурматов помог спасти раненого лебедя


На озере Увильды местные жители заметили лебедя, который отстал от стаи. Они рассказали, что слышали выстрелы охотника, поэтому, скорее всего, редкая птица была ранена.

Они обратились к орнитологам, но те заявили, что на согласование поимки птицы потребуется около месяца. Тем временем озеро начало покрываться льдом, и медлить было нельзя. Жители поселка Увильды попросили о помощи депутата Госдумы Владимира Бурматова, и птица была спасена. Для этого спасателям пришлось полтора часа провести в ледяной воде.

- После обращения жителей нам пришлось в ручном режиме вмешаться в эту ситуацию, подключить Министерство экологии Челябинской области, и таким образом ускорить процесс оформления разрешительных документов на отлов птицы, - рассказал парламентарий. - Сейчас птица доставлена в специализированный фонд спасения диких животных, ей ничего не угрожает, мы будем внимательно наблюдать за ее дальнейшей судьбой.

Лебедя осмотрел Карен Даллакян. Он отметил, что птица ранена охотниками, ее ждет рентген и лечение. Уже весной, когда ее сородичи вернутся на озеро, лебедя выпустят в привычную среду обитания.