Меню

Глава Минприроды посетил «Мечел»

16.11.2018 15:54 - автор Людмила Баннова


На предприятия промплощадки Группы «Мечел» в Челябинске приехал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин и губернатор Южного Урала Борис Дубровский. Они осмотрели объекты, которые в будущем будут модернизированы по плану экологической программы завода.

Делегация состояла из высокопоставленных министров и чиновников, в том числе депутата Госдумы Владимира Бурматова, его первого зама Николая Валуева, главы регионального Росприроднадзора Виталия Курятникова. Их встретили   председатель Совета директоров ПАО «Мечел» Игорь Зюзин и гендиректор ПАО «Мечел» Олег Коржов.

Высокопоставленные гости собственными глазами увидели объекты, которые будут модернизированы в ближайшее время. Это пекокосовый блок №4, бензольное отделение в цехе улавливания №1 и коксовая батарея №7. С 2006 года руководство завода направило на переоборудование 4.9 миллиардов рублей, в том числе 1.3 миллиарда на охрану природы, и эта работа будет продолжена.

Делегация посетила и большой производственный участок предприятия «Мечел-Материалы» – помольно-смесительный комплекс. Здесь из доменного шлака ЧМК производятся минеральные добавки для придания прочности строительным смесям, асфальту и бетону. Такая технология позволяет перерабатывать до пяти миллионов тонн сырья ежегодно, что существенно снижает нагрузку на экологию.

Кроме того, гости посетили очистные сооружения  рельсобалочного стана - современный комплекс аспирационных систем и замкнутый цикл водоснабжения. На эти цели комбинат направил свыше 70 миллиардов рублей, из них пять миллиардов выделена на охрану природы.

- Конечно, компания запланировала много мероприятий на будущее по внедрению природоохранных технологий, и кое-какие объекты здесь уже построены и функционируют, - поделился впечатлениями Дмитрий Кобылкин. - Знаете, у нас есть 12 городов, которые вошли в список тех, где мы должны улучшить экологическую ситуацию, связанную, в первую очередь, с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу.  Нужно сказать, что компании, в том числе «Мечел», понимают свою ответственность.

В свою очередь гендиректор ПАО «Мечел» Олег Коржов отметил, что группа компаний на сегодняшний день реализует значимые проекты по минимизации влияния на окружающую среду.

- Компания первой проводит независимый экоаудит, результаты которого будут вынесены на обсуждение общественности и после этого включены в программу модернизации наших предприятий, - добавил он. - Мы полностью открыты для сотрудничества и взаимодействия в области экологических проектов.