Меню

Челябинцы сами решат, что будет на месте городской свалки

22.11.2018 15:16 - автор Людмила Баннова.
Челябинцы сами решат, что будет на месте городской свалки


Госдума в третьем, окончательном чтении приняла Федеральный бюджет, поддержав предложения по рекультивации челябинской городской свалки. От челябинцев ждут идей по благоустройству этой территории.

На рекультивацию объекта будет направлено 2 миллиарда рублей в ближайшие три года, рассказал депутат Госдумы Владимир Бурматов в своем телеграмм-канале. Глава региона Борис Дубровский инициировал для горожан конкурс лучших проектов будущего благоустройства территории, который поддержал парламентарий. В его избирательный округ как раз входит свалка.

- Городская свалка долгие годы была настоящим экологическим «гнойником» Челябинска, - отметил Владимир Бурматов. - Порядка 20 процентов всех вредных выбросов города составляли продукты ее горения. Борис Дубровский принял волевое решение и закрыл свалку, в будущем году начнется ее рекультивация, и через пару лет она станет зеленым холмом.

Свалка находится практически в центре, перепад высот составляет 40 метров. После того, как она станет экологически чистой, на этом месте можно построить горнолыжную трассу или другие спортобъекты, экопарк или музей, обучающий центр и многое другое. Такой опыт уже есть в других регионах.

Также региону выделят 113 миллионов рублей на мусоросортировку и переработку, по 20 миллионов ежегодно на восстановление лесов и по 95 миллионов на покупку пожарной техники.

Как уточнил председатель Госдумы Вячеслав Володин, в приоритете была реализация нацпроектов. Кроме того, он напомнил о том, что расходованием средств будет вестись контроль.