Меню

Южный Урал могут сделать пилотным регионом с квотированием выбросов

12.12.2018 14:46 - автор Людмила Баннова


На заседании Оргкомитета по подготовке к предстоящим саммитам под председательством помощника президента России Юрия Ушакова выступили с докладами советник президента, зампредседателя – ответственный секретарь Оргкомитета Антон Кобяков, замминистры иностранных дел Сергей Рябков и Игорь Моргулов, замминистра финансов Сергей Сторчак, а также глава региона Борис Дубровский.

Стороны обсудили подготовку к предстоящим саммитам, которые намечены на 2020 год в Челябинске. Сейчас основная работа ведется по строительству центральной площадки проведения саммитов – «Таганай-2020». Кроме того, активно началась реконструкция аэропорта «Баландино», возведение и реконструкция гостиниц и ремонт дорог.

- В короткие сроки необходимо решить вопросы благоустройства, экологии, состояния городских дорог и модернизации общественного транспорта путем его перевода на газомоторное топливо и создание соответствующей инфраструктуры, - отметил губернатор. - В целом, по всем направлениям подготовки работы ведутся в графике. Там, где возможно, работаем на опережение.

Одним из основных вопросов стало улучшение экологии. Для решения проблем с загрязнением воздуха уже запланирован ряд мероприятий: рекультивация городской свалки, управление качеством атмосферного воздуха, очистка русла реки Миасс и благоустройство городской набережной.

- Проведение в России глобальных международных мероприятий ставит перед собой задачи решения еще более масштабных проблем, - отметил Антон Кобяков. - Южный Урал является одним из проблемных регионов по качеству атмосферного воздуха. Именно поэтому полагаю необходимым определить ее в качестве экспериментального региона по вопросам квотирования выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.