Меню

В Челябинске откроют детский сад на 200 мест

14.12.2018 11:06 - автор Александр Патритеев
В Челябинске откроют детский сад на 200 мест


Новый детский сад на двести мест может открыться в октябре следующего года в 30-м микрорайоне Калининского района Челябинска. Проект строительства дошкольного учреждения накануне поддержан городским советом по улучшению инвестиционного климата.
Инициатором выступил застройщик «СК Легион», основным проектом которого в городе является ЖК «Ньютон». Кроме того, за несколько лет компания построила несколько социально значимых объектов: филиал Дворца пионеров и школьников, два детских сада, школу.

- В 30-м микрорайоне города у нас есть земельный участок, на котором в проекте планировки территории предусмотрено размещение детского сада на двести мест, - пояснил директор компании Сергей Пахомов. – С управлением образования согласована целесообразность строительства именно там, поскольку микрорайон активно заселяется, а рядом находится микрорайон «Парковый-2», который нуждается в объектах социальной инфраструктуры.

В чем же загвоздка? Почему проект выносится на заседании городского инвестиционного совета? По словам Сергея Пахомова, земельный участок приобретался на аукционе, но срок договора аренды истек, построить детский сад просто не успели в силу занятости в прочих проектах.
- Формально мы утратили право на данный участок, хотя арендную плату продолжаем ежемесячно выплачивать, - отметил он. – Выносим проект на комиссию и в последующем на рассмотрение губернатора, чтобы придать объекту статус социально и культурно значимого и получить участок вне конкурсных процедур для строительства детского сада. В качестве инструмента нам видится признание этого проекта отвечающим критериям социально-культурного значения согласно областному законодательству.

Отмечено, что объем инвестиций составит порядка 160 миллионов рублей. Детский сад будет представлять собой трехэтажное здание для десяти групп детей и семидесяти сотрудников. У компании есть уверенность, что в октябре следующего года она сможет сдать детсад в эксплуатацию.
В свою очередь исполняющий полномочия главы города Владимир Елистратов озвучил решение совета – поддержать инициативу инвестора и рекомендовать проект для рассмотрения на заседании при губернаторе Челябинской области.
- Можно сказать, что в следующем году в Челябинске появится еще один детский сад? – поинтересовались журналисты у Владимира Алексеевича.
- С очень высокой степенью вероятности, - ответил он дипломатично.
Кроме того, в ходе заседания были озвучены традиционные доклады о деятельности инвестиционного уполномоченного в Челябинске и городского агентства инвестиционного развития.