Меню

В Челябинской области стартовал конкурс молодежных проектов

19.12.2018 14:14 - автор Анна Поперечная
В Челябинской области стартовал конкурс молодежных проектов


Официальное название конкурса – «Будущее территорий. Вовлечение молодёжи муниципалитетов в социальные практики». Организатор проекта – движение «За возрождение Урала». Конкурс будет направлен на развитие интересных социальных  проектов, продвигать и воплощать их в жизнь будет молодежь в возрасте от 14 до 35 лет. Цель проекта – улучшение жизни южноуральцев. Реализовать эту идею движение  «За возрождение Урала» сможет с помощью президентского гранта в размере 3 миллионов рублей. «Наша область находится на пятом месте по количеству полученных грантов в России, - сказал Вадим Бобровский, заместитель министра и образования Челябинской области. – Общегрантовый фонд в 2018 году составил 60 миллионов рублей. Очень важно, чтобы молодые люди могли получать гранты на для развития своих проектов».

«Мы не будем ограничивать участников проекта по территориальному признаку: в проекте смогут заявить о себе как молодые люди из Челябинска, так и из глубинки, - рассказывает Юлия Капкова, первый заместитель Председателя областного Совета движения. – В этом году нам удалось реализовать интересный конкурс по благоустройству территорий среди молодых людей, живущих в Челябинской области. Им было очень интересно, проект этот не затратный, ребята помогли сделать лучше и чище не только наш город, но убрать территорию вокруг близлежащих озер и лесов». По словам Юлии Капковой, участие в таком конкурсе научит молодых людей продвигать свои проекты и, возможно, в перспективе, выйграть грант.

Об интересном проекте рассказал Дмитрий Панин, руководитель молодежного отделения ЗВУ. В этом году ему вместе с единомышленниками удалось специальной краской нанести на пешеходные переходы города знаки, которые напоминали пешеходам правила дорожного движения. Знаки указывали на то, что пешеходу необходимо снять наушники перед тем, как перейти дорогу, взять ребенка за руку, не ехать по переходу на велосипеде и т.д. Дмитрий отметил, что у молодежи очень много идей и проектов, и очень важно, что появился новая площадка  для их воплощения».