Меню

Челябинские эксперты рассказали о законодательных инициативах по безопасности использования газового оборудования

16.01.2019 13:33 - автор Анна Поперечная
Челябинские эксперты рассказали о законодательных инициативах по безопасности использования газового оборудования


Сегодня, 16 января, в медиахолдинге «Гранада Пресс» прошла пресс-конференция, посвященная правилам безопасности использования газового оборудования в жилых домах. В пресс-конференции приняли участие первый заместитель начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Элла Никитина и Ольга Чумакова начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прав и свобод граждан прокуратуры Челябинской области.

Эксперты отметили, что на федеральном уровне уже принят ряд законодательных инициатив, которые помогут предотвратить трагедии, связанные со взрывом газа в жилых домах. Так, в частности, рассматривается вопрос об установке специальных датчиков, которые в автоматическом режиме будут реагировать на утечки газа, о закупках специальных плит с автоотключением. Конечно, вопрос внедрения этих инициатив требует времени, поэтому основные правила безопасности должен знать каждый.

 Напомним, 3 января этого года главное управление «Государственная жилищная инспекция по Челябинской области» поручило управляющим компаниям и ТСЖ провести внеплановые проверки использования газового оборудования в жилых домах. Эксперты рассказали, что наиболее проблемный в этом плане – Металлургический район Челябинска. Здесь много домов, в которых используют газовые колонки. К сожалению, утечка газа грозит не только взрывами, но и отравлениями.

Рейды по газифицированным домам Челябинска проводят и инспекторы по пожарному надзору, которые рассказывают о об основных правилах эксплуатации газовых плит. подробнее о всех нюансах обращения с газовым оборудованием читайте в материале «Осторожно – газ! Инспекторы по пожарному надзору проводят в Челябинске рейды по газифицированным домам».