Меню

Эксперты обсудили, как привлечь людей в сельские территории

18.01.2019 14:47 - автор Анна Поперечная
Эксперты обсудили, как привлечь людей в сельские территории


Сегодня, 18 января, состоялось заседание «Сигарного клуба» в медиахолдинге «Гранада Пресс», на котором эксперты обсудили проблему, как привлечь людей жить в небольшие города и села.

 Напомним, что, как сообщал сегодня «Вечерний Челябинск», в 2018 году на Южный Урал приехало более семи тысяч человекиз-за рубежа. К сожалению, большинство из них в качестве места проживания выбрали областной центр.

 Что необходимо сделать, чтобы изменить эту ситуацию и люди вернулись в село? Сергей Айбулатов, глава Верхнеуральского района Челябинской области отметил, что в первую очередь нужно решать проблемы благоустройства района.

«Верхнеуральску в этом году исполнилось 285 лет, это город, в котором хочется жить, - рассказывает он. – Нужно любить свой район, стремиться выигрывать гранты на его развитие, поддерживать малый и средний бизнес, привлекать инвесторов. В нашем районе есть представительства всех торговых сетей, мы работаем над благоустройством парков, скверов, дорог. Так, в прошлом году мы построили две дороги в поселок Комсомольский и деревню Казанки, строительство каждой дороги обошлось нам в 100 миллионов рублей. Я понимаю, что здравоохранение на селе не такое, как в городе, но район получил передвижной ФАП , и проблема частично решилась. Построили диагностическое отделение, теперь люди могут сделать УЗИ на хорошем оборудовании в районном центре». 

Глава Октябрьского района Михаил Молчан рассказал, что многие проблемы селян идут из-за отсутствия рабочих мест, несовершенной системы  ценообразования на сельхозпродукцию. «К сожалению, молодежь уезжает из села, потому что нет школы из-за низкой укомплектованности, сократилось количество ФАПов, в Октябрьском районе из 35 ФАПов в двенадцати нет специалистов», - говорит он. 
 
Ирина Гехт, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию отметила, что в перспективе в России будет создано агенство сельских территорий, которое будет решать вопросы развития сельских территорий.