Меню

Челябинским активистам запретили топить использованные елки в Шершнях

18.01.2019 16:57 - автор Анна Поперечная
Челябинским активистам запретили топить использованные елки в Шершнях


В социальной сети «Facebook» активисты сообщества «Горожане» пригласили челябинцев встретится у Шершневского водохранилища, чтобы утопить в нем использованные елки. По их мнению, с помощью в других странах вечнозеленых деревьев экологи воссоздают рельеф озерного дна. Однако специалисты министерства экологии Челябинской области не советуюсь этого делать.

По мнению Виталий Безрукова, специалиста управления экологического просвещения министерства, это инициатива может только навредить водохранилищу, потому что оно используется как питьевой источник. В качестве доказательств он приводит статью, опубликованную в издании «Наука Сибири», где ученые рассказывают фенольных соединениях, которые поступали в реку Енисей в результате разложения затопленной древесины. В СССР при строительстве крупных гидроэлектростанций вырубали окружающие леса, а огромное количество деревьев просто затопили. В результате вода в Енисее оказалась испорченной фенолами – токсичными соединениями, а это очень опасно для человека. Кроме того, современные елки обработаны искусственными напылителями, поэтому последствия могут быть печальными.

 Поэтому министерство экологии напоминает жителям, что сдать использованные елки можно с 14 по 3 февраля в питомник, расположенный по адресу: улица Генерала Мартынова, 20. Вечнозеленые также можно отвезти в благотворительный фонд Карена Даллакяна «Спаси меня» (улица Ферросплавная, 7Б).

20 января пройдет акция по сбору елок с 11.00 до 12.45 часов по следующим адресам: сквер по ул. Молодогвардейцев (боковая парковка со стороны ул. Молодогвардейцев), сквер Станкомаша, сквер им. Андреевского (остановка Доватора), Сад Победы (со стороны проспекта Комарова), улица Кулибина, д.54 (МАУДО ЦДЮТур «Космос»; ДК Строителей (ш. Металлургов, д.70 б), микрорайон Вишнёвая горка (улица Изумрудная, д.6), микрорайон Парковый-2 (ул. Петра Столыпина, д.9. В Копейске сдать старую елку можно на площади Трудовой Славы.