Меню

Челябинских учителей обучили финансовой грамотности

25.01.2019 09:00
В Челябинске 40 учителей 5-9 классов повысили свою квалификацию в сфере финансовой грамотности.  В челябинском филиале Финансового университета при Правительстве РФ завершилось обучение новой группы учителей в рамках программы повышения квалификации по финансовой грамотности. Соответствующие знания получили 40 педагогов 5-9 классов из различных муниципалитетов Челябинской области, сообщает пресс-служба вуза.
Челябинских учителей обучили финансовой грамотности


Дополнительная профессиональная программа «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» (72 ч.) ориентирована на совершенствование у педагогов компетенций, обеспечивающих повышение уровня соответствующих знаний у различных категорий обучающихся. Это учащиеся начальной школы, 5-9 и 10-11 классов, учреждений СПО, школ-интернатов, а также воспитанников детских домов. В помощь учителям подготовлены учебно-методические комплекты, материалы прошли апробацию в нескольких регионах и доработаны в соответствии с пожеланиями, высказанными педагогами. Сложностью для учителей является постоянно обновляемая в РФ нормативная база и практика регулирования финансовых отношений, появление новых финансовых инструментов и технологий инвестирования, необходимость приближения методических положений курса к жизненным реалиям. Поэтому программы разработана с учетом трех направлений изменений: образовательных, законодательных и в области технологий обучения.

Напомним, что программа повышения квалификации педагогов Челябинской области в сфере финансовой грамотности стартовала в челябинском филиале Финуниверситета в сентябре 2018 года. Первый поток состоял из 37 педагогов школ южноуральской столицы и городов области. Всего же потоков в 2018-2019 учебном году запланировано 13 – по 30-40 слушателей в каждом. Обучение (заочное и очное) должны в итоге пройти 450 человек: учителей 10-11-х, 5-9-х и начальных классов школы, 60 слушателей из системы СПО и 30 воспитателей и педагогов детских домов. По итогам курса всем будут выданы учебно-методические комплекты, включающие рабочую программу, тетради и контрольно-измерительные материалы.

В период с 18 по 23 января 2019 года состоялось обучение очередной группы – на этот раз учителей 5-9 классов. Эта категория педагогов обучалась в Финуниверситете впервые. Всего программу курса освоили 40 педагогов: из Челябинска, Копейска, Кыштыма, Озерска и других муниципалитетов Сосновского, Чебаркульского, Еманжелинского и Брединского районов.

Отзывы участников курса

Богоева Оксана Александровна, учитель истории и обществознания школы №41, г. Озерск:
- Больше всего наших старшеклассников волнуют вопросы страхования, банковских вкладов и иных капиталовложений. Ребят помладше интересуют семейный бюджет, кредиты, как ни странно, и возможность накопить деньги на какие-то покупки. Информацию по всем этим темам я получила. Для себя я тоже узнала много нового: в частности, были даны разъяснения по законодательным изменениям, я поняла, наконец, саму схему. Кроме того, мне пригодилась информация о некоторых нюансах в области страхования имущества. Теоретического материала было дано очень много, с примерами из жизни. Хотелось бы ещё побольше практических занятий, с самостоятельным проигрыванием тех или иных ситуаций. Но мы теперь знаем, как дальше развиваться в этом направлении самостоятельно.

Городецкая Лариса Александровна, учитель истории и обществознания школы № 66, г.Челябинск:
- По финансовой грамотности у меня не было практически никаких знаний, поэтому мне было очень трудно преподавать такие уроки. Ведь ученики восьмого класса достаточно любознательные, задают очень много вопросов, и мне приходится дома долго копаться в материалах в поисках ответов. Больше всего наших учеников интересуют акции, вклады, и желание у ребят при этом такое, что они хотели бы вкладывать меньше, а получать больше. Или еще такая ситуация распространена в семьях: родители берут кредиты, не всегда понимая, что кредит только тогда оправдан, когда он окупается. Поэтому я до своих учеников хочу в первую очередь донести знания обо всех рисках, о которых ребята до этого не знали или не задумывались.
Здесь мы получили полезную информацию в готовом, сконцентрированном и доступном виде. Настолько просто педагоги всё объяснили, что у меня теперь есть хороший запас финансовых знаний.

Губайдуллина Лениза Асадулловна, Комсомольская средняя школа (Брединский район):
- Приглашение на курсы сначала поступило в районный отдел образования, а затем к нам, в школу, и я сразу же приняла решение пройти это обучение, т.к. работаю с ребятами по этой теме с 2016 года, и мне необходимы данные знания. Мои ожидания оправдались на сто процентов. Потому что у меня до этого не было ответов на многие вопросы, которые возникали при проведении предыдущих занятий. Например, по страхованию, по пенсионному обеспечению. Здесь, по ходу программы, я получила большую часть ответов.
Была у нас возможность получить небольшую консультацию и в индивидуальном порядке. Я, например, с 2014 г. – председатель Совета ветеранов в своем поселке. У нас есть свой клуб, и наши пенсионеры уже неоднократно обращались ко мне с просьбой об организации проведения занятий по финансовой грамотности. Но у меня не было понимания того, как это можно сделать. А здесь я узнала о проекте «Баба-Деда» и получила необходимый методический материал по этой теме.

Медина Елена Геннадьевна, учитель информатики школы 81, г. Челябинск:
- Поскольку я – учитель информатики, а не обществознания, на эти курсы я приходила с целью получить прежде всего знания для себя, нежели для передачи детям. И мне здесь было интересно всё. Понравилось, например, то, что были рассмотрены многие жизненные ситуации, и я нашла какие-то разъяснения для себя. Более того, я поняла, что некоторые полученные здесь знания я могу всё же применить и на уроках информатики. Например, при обучении заполнению таблиц я могу использовать тему финансовой грамотности. То есть ребята смогут и заполнять таблицы, т.е. техническую сторону вопроса осваивать, и одновременно получать знания в области финансов.

DSC_4024_инт.jpg