Меню

В Челябинске может появиться скульптура писателя на инвалидной коляске

27.01.2019 13:25 - автор Галина Новикова
В Челябинске может появиться скульптура писателя на инвалидной коляске


В Челябинске может появиться новый арт-объект – скульптура, посвященная писателю, поэту и драматургу Андрею Середе, «Продавец книг». Много лет подряд Андрей продавал свои книги возле педагогического университета. Он был вынужден передвигаться на инвалидной коляске из-за редкого и очень тяжелого заболевания. Но это не помешало ему писать и вести активную общественную деятельность. На его счету – большое количество авторских поэтических сборников и детских книг. Андрей Середа был руководителем литературно-музыкальной студии «Созвучие» и литературного клуба «Подснежник», в школе-интернате № 13 для детей-сирот он вел литературный кружок.

Идея создать скульптуру в память об Андрее Середе принадлежит челябинцам Юрию Кудерину и Олегу Павлову, председателю областного отделения Союза писателей России. Планируется, что скульптура может расположиться возле педуниверситета, в том месте, где Андрей Середа продавал свои книги. На эскизе, который разработал скульптор Сергей Воробьев, писатель изображен с открытой книгой в руках и на инвалидной коляске.

скульптура4.jpg

«Многие жители помнят это маленького человека с грустными глазами, - рассказал «Вечернему Челябинску» Олег Павлов. – Люди предлагали ему деньги просто так, но он всегда отказывался от них. В 2016 году Андрея не стало. Наше отделение Союза писателей тесно сотрудничало с ним. Его друг Юрий Кудерин не так давно обратился к властям с просьбой установить писателю мемориальную доску, но в итоге родилась идея сделать скульптуру».

Для того, чтобы эта идея воплотилась в жизнь, авторы проекта решили принять участие во Всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей.
Победители конкурса смогут получить грант на реализацию своего проекта. Чтобы поддержать авторов и проголосовать за новый арт-объект в Челябинске, нужно пройти по ссылке.