Меню

В Ужовский бор прекратят сбрасывать сточные воды

07.02.2019 14:48 - автор Сергей Костров
Сосновский районный суд Челябинской области по иску министерства экологии рассмотрел дело, касающееся нарушения природоохранного законодательства на территории памятника природы Ужовского бора и реки Зюзелга.
В Ужовский бор прекратят сбрасывать сточные воды


Еще в 2016 году было проведено обследование территории памятника природы, которое выявило факты его загрязнения. Оказалось, что в бор по широким канавам сливаются канализационные стоки с близлежащих населенных пунктов. Науке известно, что сброс сточных вод приводит к негативным изменениям качества окружающей среды, деградации и уничтожению почвы, леса и иной растительности. В январе 2017 г. в отношении администрации Рощинского сельского поселения было вынесено постановление об устранении этих нарушений. Однако никаких мер не было предпринято.

И вот теперь, исследовав все материалы дела, суд принял решение частично удовлетворить иск министерства экологии. В соответствии с данным решением администрация Рощинского сельского поселения и администрация Сосновского муниципального района Челябинской области обязаны в течение шести месяцев принять меры по прекращению сброса сточных вод на особо охраняемую природную территорию Челябинской области – Ужовский бор.