Меню

В Челябинске прошла Всероссийская олимпиада «Покори Воробьевы горы!»

04.03.2019 16:24 - автор Наталья Семенова
2 и 3 марта в столице Южного Урала на базе МАОУ «Образовательный центр № 4» прошла престижная олимпиада для школьников «Покори Воробьевы горы!» организованная газетой «МК-Урал» совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова. Победители олимпиады получают льготы при поступлении на бюджет в любой вуз страны.
В Челябинске прошла Всероссийская олимпиада «Покори Воробьевы горы!»


В очном туре интеллектуального состязания приняли участие около ста одаренных ребят, которые приехали в Челябинск со всего уральского региона. На общем собрании в актовом зале школьников поприветствовал Михаил Копчиков, кандидат геолого-минералогических наук, заместитель начальника управления профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью МГУ. Он пожелал ребятам удачи и успешного выполнения заданий.
– Ребята талантливые, мотивированные, нет случайных – все они знают, зачем пришли, чего хотят достичь, – отмечает Михаил Борисович.

  В этом году Всероссийская олимпиада «Покори Воробьевы горы!» проходит в юбилейный пятнадцатый раз, а в Челябинске – пятый год. Интеллектуальное состязание проводится по девяти предметам. После регистрации участников олимпиада стартовала по трем специальностям – журналистика, биология и математика. На выполнение заданий отводилось три часа. В первый день олимпиадные испытания прошли 30 школьников.
DSC_2127.jpg
  – Очень надеюсь, что у меня все получится, – делится Настя Антошкина из Первоуральска Свердловской области. – Я заканчиваю 11-й класс, поэтому для меня очень важна победа в этой олимпиаде, это решит мою дальнейшую судьбу, определит университет, в котором я буду обучаться.

  Одиннадцатиклассник Андрей Кунаев приехал из Каменск-Уральского. Он готовился целый год, чтобы успешно пройти олимпиаду по физике.
– Хочу занять призовое место, потому что это дает хорошие льготы при поступлении в вуз. Надеюсь победить и поступить в МГУ, – говорит Андрей.

  Самая юная участница олимпиады – Сара Аль-Сайяль, ученица 4 класса школы № 1 г. Кунгур Пермского края. Девочка уверена в своих силах:
– Я изучаю английский 4 года, у меня есть кембриджский сертификат, уровень А2, я набрала 91 балл в заочном туре и пришла сдавать очный этап. Надеюсь победить, я готовилась очень долго, поэтому не волнуюсь.

Отметим, олимпиада «Покори Воробьевы горы!» традиционно включает два этапа – заочный тур, который в этом году написали 18 тысяч ребят, и очный – он проходит в шести регионах страны. Очный тур уже завершен в Железноводске и Кемерово, а одновременно с Челябинском олимпиаду писали в Уфе. Позже олимпиада пройдет в Нижнем Новгороде и в Москве.
DSC_2121.jpg
Помощь в организации олимпиады в Челябинске оказали: губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский, комитет по делам образования города Челябинска, МАОУ «Образовательный центр № 4».

Генеральный партнер олимпиады – АО «Русская медная компания».
Партнер – бренд «Вода Кристальная». Мы благодарим также АО «Конар» за организацию экскурсии для преподавателей и журналистов на высокотехнологичное производство.