Меню

В Челябинске по результатам антинаркотической операции возбуждено 23 уголовных дела

04.03.2019 17:21 - автор Ирина Яббарова
В городском МВД подвели итоги антинаркотической операции, которая проводилась в южноуральской столице с 26 февраля по 1 марта.
В Челябинске по результатам антинаркотической операции возбуждено 23 уголовных дела


Сотрудниками полиции было изъято более 133 граммов наркотических веществ. В результате операции зарегистрировано 23 преступления за незаконное распространение наркотиков. По каждому из них возбуждены уголовные дела по статье 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).

3_сайт.jpg

Какое наказание грозит

За незаконное распространение наркотических веществ в рамках действующего Уголовного кодекса грозит наказание от четырех лет лишения свободы до пожизненного, в зависимости от степени тяжести преступления.

– По результатам антинаркотической операции уголовные дела были возбуждены в основном по части 1 статьи 228.1 УК РФ, предполагающей наказание в том числе и за покушение на незаконный сбыт наркотиков, – обратила внимание начальник пресс-службы городского МВД Светлана Калмыкова. – Например, в ходе данной операции сотрудникам ГИБДД удалось задержать молодого мужчину, который приобрел наркотические вещества для дальнейшего сбыта. В отношении него также было возбуждено уголовное дело.

Добавим, что за данный вид преступления предусматривается наказание от четырех до восьми лет лишения свободы.

Почему важны антинаркотические операции

За последние годы наркомания значительно «помолодела». Все чаще к наркотикам проявляют пристрастие подростки 14–16 лет. Только по итогам первого полугодия прошлого года было выявлено 59 процентов наркозависимых от психотропных веществ и 7,4 процента выявлено героиновых и опиумных наркозависимых.

4_сайт.jpg

Куда обращаться

Информацию о действующих наркопритонах, горожанах, употребляющих наркотики, а также о фактах распространения опасной химии можно сообщить по телефонам дежурной части городского МВД: 266-14-14, 265-02-00, 02.

Фото предоставлены пресс-службой УМВД города Челябинска