Меню

В Челябинское депо прибудут инвестиции

05.03.2019 15:20 - автор Александр Патритеев
РЖД направит Челябинской области 9,8 млрд рублей
В Челябинское депо прибудут инвестиции


Всего в 2019 году объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Южно-Уральской магистрали увеличится в полтора раза по сравнению с прошлым годом и составит 20,4 млрд рублей. В локомотивное депо Челябинск поступят 11 грузовых магистральных тепловозов и четыре маневровых тепловоза.

Такие договоренности были озвучены сегодня в ходе встречи губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и главы ОАО «РЖД» Олега Белозерова, на которой обсуждались перспективы сотрудничества, в том числе с учетом включения в Стратегию пространственного развития РФ до 2025 года проекта высокоскоростной магистрали Челябинск – Екатеринбург.

Борис Дубровский продемонстрировал Олегу Белозерову макеты главных объектов, которые строятся к саммитам ШОС и БРИКС, и то, как преобразится центр Челябинска к 2020 году.

image3.jpg

– Южно-Уральский филиал РЖД по-прежнему является крупным налогоплательщиком консолидированного бюджета области и крупным работодателем для региона. Многие годы наши предприятия поставляют продукцию для нужд «Российских железных дорог». В регионе постепенно растет объем грузов, перевозимых по железной дороге, и это в значительной мере связано с новыми объектами в горнодобывающей отрасли региона и стабильной динамикой роста объемов производства в этой и ряде других отраслей, – отметил глава региона.

В свою очередь Олег Белозеров подчеркнул, что Южный Урал крайне важен для «Российских железных дорог» с точки зрения транзита.

image1.jpg

В продолжение визита в Челябинск глава ОАО «РЖД» совместно с руководством области принял участие в чествовании коллектива «Южно-Уральской железной дороги». По итогам работы в IV квартале 2018 года ЮУЖД стала победителем по сети РЖД.

Справочно:

В 2018 году со станций ЮУЖД отправлено 9,1 млн пассажиров, погрузка составила 79,6 млн тонн. Грузооборот вырос на 3% и составил 192,8 млрд тарифных тонно-километров.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области и Дмитрия Куткина