Меню

В Челябинской области восстановят церковь 19 века

06.03.2019 11:08 - автор Андрей Зубанов
В Челябинской области восстановят церковь 19 века


В селе Мордвиновка Увельского района займутся ремонтом церкви, построенной ещё в девятнадцатом веке. Об этом сообщил митрополит Челябинский и Миасский Григорий во время встречи с депутатом Государственной Думы Анатолием Литовченко.

Церковь была построена в 1887 году по проекту Константина Тона, принимавшего участие в возведении московского храма Христа Спасителя. Храм святого Архистратига Михаила был очень необычен и непохож на остальные церкви Южного Урала. В 20-е годы прошлого века в его помещении открыли клуб, а уже в 90-е в нём произошёл пожар, оставивший от здания только каркас. Сейчас нашёлся инвестор, готовый взяться за возвращение церкви к жизни. Общественность посёлка Мордвиновка поддержала готовящиеся работы – треть населения проголосовала за реставрацию храма.

Помимо этого владыка рассказал Анатолию Литовченко о ходе работ над Христорождественским собором в Челябинске. Строители уже довели высоту стен до отметки в 30 метров, а полная высота здания согласно проекту будет 67 метров.