Меню

Юбилейная выставка челябинского художника Сергея Черкашина

21.03.2019 12:08 - автор Виктория Олиферчук
Экспозиция, посвященная 75-летнему юбилею автора, откроется в историческом музее 26 марта. На выставке собраны живописные произведения трех последних десятилетий. Автор предложил назвать выставку «Лабиринт» – и это название очень точно отражает то, что ожидает зрителя.
Юбилейная выставка челябинского художника Сергея Черкашина


Характерная черта творчества С.Л. Черкашина, отраженная на выставке, – богатейший культурный контекст. Мировая классическая живопись и образы русской литературы, античность и Евангелие, мистический Петербург и челябинская интеллигенция объединились по воле автора.

Большая часть экспозиции – портреты, причем жанр варьируется от камерных лирических до сложных тематических композиций, где автопортрет Сергея Черкашина соседствует с рембрандтовским.

Справочно:
Сергей Леонидович Черкашин – известный челябинский художник.
– В 1970-е гг. возглавлял бюро объединения молодых художников, был делегатом 5-го съезда художников РСФСР, 6-го и 7-го съездов художников СССР.
– Участник всесоюзных, республиканских, региональных, областных выставок с 1971 г.
– Его произведения находятся в картинных галереях Челябинска и Магнитогорска, частных собраниях Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и за рубежом (Англия, Израиль, США, Эстония).
– Он участвовал в проектировании бульвара Славы, геологического музея и других зданий Челябинска.

 Выставка будет работать в фойе второго этажа Западной башни с 26 марта до конца апреля.