Меню

Челябинцы будут отмечать 220-летие Пушкина целую неделю

31.05.2019 16:00 - автор Виктория Олиферчук
Традиционная Пушкинская неделя пройдет в Центральной библиотеке Челябинска, которая носит имя поэта. В рамках акции посетители познакомятся с редкими книгами и прочтут стихи Пушкина на разных языках.
Челябинцы будут отмечать 220-летие Пушкина целую неделю


Праздник стартует 4 июня. Праздничная программа приурочена к 220-летию со дня рождения поэта и 70-летию с момента присвоения его имени центральной библиотеке города. За пять дней в библиотеке пройдет более десятка мероприятий.

В программе:

• фестиваль «#ПушкинWorld»,
• Пушкинский день России,
• поэтический вернисаж,
• Пушкинский пикник,
• концертная программа,
• квест «Там на неведомых дорожках»,
• экскурсии,
• дискуссии,
• игры и викторины,
• книжно-иллюстративные экспозиции.

Открытие

С утра 4 июня в библиотеке ждут юных читателей, которые станут участниками квеста «Там на неведомых дорожках». Занимательные игры, творческие мастер-классы, увлекательные литературные викторины помогут ребятам проверить свои знания.

В 12:00 стартует акция «Журнальный интерес», в рамках которой посетители познакомятся с публикациями периодических изданий. Желающие смогут поиграть в настольные игры и ответить на вопросы викторины для взрослых.

Вечером челябинцев приглашают совершить бесплатную пешеходную экскурсию «С именем Пушкина», в ходе которой они узнать интересные исторические факты об объектах, названных в честь великого поэта. Сбор экскурсионной группы – в 18:00 на крыльце театра драмы им. Н.Орлова.

image2.jpg
Фото предоставлено ЦБС

Кульминация праздничной недели

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России и День русского языка. В челябинской библиотеке он откроется экскурсиями, в ходе которых посетители познакомятся с редкими изданиями пушкинских книг.

В 12:00 в Литературной гостиной соберутся участники фестиваля «#ПушкинWorld». Иностранные студенты Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ прочитают творения поэта на родных языках: арабском, китайском, французском и т. д.

В концертной программе прозвучат романсы на стихи поэта, эпиграммы, послания друзьям и пр.

Члены немецкого культурно-образовательного центра будут читать стихи Пушкина и Гета на двух языках, а студенты Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности расскажут и покажут, как в XIX веке модные барышни вели личные альбомы.

Закрытие недели

8 июня в 12:00 состоится традиционный Пушкинский пикник – реконструкция праздника XIX века.