Меню

Челябинский «Фотофест» в этом году посетит Магнитогорск

06.06.2019 17:34 - автор Андрей Ваганов
Традиционный фестиваль фотоискусств в честь своего десятилетия приготовил для участников насыщенную программу.
Челябинский «Фотофест» в этом году посетит Магнитогорск


Фото из аккаунта музея в социальных сетях

Об этом журналистам рассказали организаторы мероприятия в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».

Максим Грицук, заведующий отделом фотонаследия исторического музея Южного Урала, куратор «Фотофеста-2019»:
– Фестиваль стартует 13 июня в нашем музее. Здесь откроются интересные выставки – «Подводный мир», автор которой – московский фотограф Ольга Каменская, и «35 лет выдержки» челябинского фотохудожника Михаила Трахтенберга. Затем фестиваль переместится на юг Челябинской области, где в течении 24 часов пройдет фотомарафон «Один день из жизни Магнитогорска».

Участвовать в марафоне может любой желающий, главное условие – снимать именно в день марафона и присылать работы в электронном виде на сайт оргкомитета. Жюри по окончании марафона выберет лучшие работы и наградит авторов.

Юлия Боровикова, фотохудожник, участник нескольких «Фотофестов»:
– Фотомарафон – это особенное мероприятие. Просыпается азарт, вдохновение, порой получаются самые неожиданные кадры. Например, в прошлом году в Сатке совершенно случайно я увидела и сняла стадо коз, переходивших дорогу по пешеходному переходу…

Дмитрий Кочергин, научный сотрудник исторического музея Южного Урала, член оргкомитета фестиваля:
– Кроме фотомарафона в Магнитогорске также состоятся конкурс «Фотограф и модель» и мастер-классы ведущих фотографов страны и мира. Ожидаем приезд специалистов из соседних городов, большую группу представителей Союза фотографов Азербайджана, гостей из США и Перу.