Меню

«АрхиСтраж» просит Текслера сохранить памятники культуры

08.06.2019 09:57 - автор Виктория Олиферчук
Известный челябинский краевед, координатор группы «АрхиСтраж» и защитник старины Юрий Латышев обратился к главе региона Алексею Текслеру с просьбой обратить внимание на культурное наследие, состояние которого требует принятия срочных мер.
«АрхиСтраж» просит Текслера  сохранить памятники культуры


Фото Олега Каргаполова

«Из 542 объектов культурного наследия Челябинской области, включенных в государственный реестр, 34 памятника утрачены полностью, 47 объектов требуют срочных мер по восстановлению и реставрации, еще 37 памятников заброшены и ветшают», - говорится в письме.

Активист считает, что решение подобных проблем откладывать больше нельзя и предлагает определенный алгоритм действий.

Первостатейные задачи:

- консервация 84 памятников,
- разработка областной программы с указанием конкретных объектов, сроков и источников финансирования,
- расширение штата госкомитета по охране памятников.

Комментарий:

- Наши данные несколько расходятся с цифрами в письме Латышева, это связано с тем, что при оценке состояния памятника мы используем критерии, утвержденные госорганами, но в целом ситуация действительно удручающая. Мы выделили 40 объектов, которые требуют немедленного вмешательства. По предварительным подсчетам, объем требуемого финансирования на восстановление и ремонты составляет почти 4 миллиарда рублей, - уточнил председатель Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин.

По словам главы ведомства, в области с 2017 года уже существует программа, направленная на охрану памятников культуры.

- Программа рассчитана лишь на непосредственно охранные меры, а также на подготовку и создание проектной документации. Ремонт и восстановление сооружений, памятников и прочее входит в обязанности собственников, - пояснил А. Баландин.