Меню

Духовный совет. Владыка Григорий отвечает челябинским школьникам

08.06.2019 13:04 - автор Наталья Фирсанова
Выбор жизненного пути и насмешки одноклассников. Эти темы равнозначно важные для подростков. И очень хочется услышать мудрый совет.
Духовный совет. Владыка Григорий  отвечает челябинским школьникам


Фото Олега Каргаполова

На вопросы юных челябинцев отвечает митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Как правильно выбрать вуз


"Оканчиваю школу. Как окончательно определиться с выбором профессии? Как понять, мое ли это призвание?"

- Православный человек может трудиться в самых разных сферах, главное не нарушать заповедей Божиих и стараться приносить пользу людям. Правильно выбрать вуз действительно очень важно.

Ищите, что вам ближе, какая работа была бы вам не в тягость. Для этого вспомните, что у вас хорошо получается уже сейчас. Это поможет понять, на каком месте ваши таланты раскроются ярче и полнее. Конечно, важно просить Бога о поддержке. Молиться можно своими словами: «Господи, вразуми и помоги мне». Если будете молиться чаще, Он обязательно укажет вам путь, по которому следует идти.

Как реагировать на насмешки


"Учусь в школе. Что делать, если одноклассники смеются над нашей верой?"

- Постарайтесь найти с ними общий язык. А если смеются, не придавайте этому большого значения, помолитесь за них. Все православные христиане должны иметь хорошие отметки в учебе. И вы к этому стремитесь, чтоб учителя над вами не смеялись. Мы должны быть солью земли и светом миром. Помните слова Христа: «Не вы меня избрали, а Я вас избрал». Не обращайте внимания на обидные слова.

Если есть возможность ответить спокойно, без драки, без оскорбления, отвечайте. Если нет, не отвечайте. Бог, видя это, обязательно поможет вам. Веру православную храните. Надеюсь, что через ваше поведение люди, которые над вами смеются, говорят, что Бога нет, поймут свою ошибку и обязательно станут православными христианами.

«Духовный совет» – совместный проект «Вечернего Челябинска» и Челябинской епархии. Его цель – не оставить человека наедине с болью и сомнениями. Священники компетентно ответят на все интересующие вас вопросы, которые вы можно направить на электронный адрес eparhia74@mail.ru. Обязательно сделать пометку «Пресс-служба – вопросы батюшке».