Меню

В Челябинске сохраняется пожароопасная обстановка

11.06.2019 14:26 - автор Ирина Яббарова
В южноуральской столице объявлен третий класс пожарной опасности.
В Челябинске сохраняется пожароопасная обстановка


На заседании постоянной комиссии Челябинской гордумы по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству была проанализирована пожароопасная ситуация за последний пять месяцев.

По словам начальника управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Александра Рымарева, с января по май в южноуральской столице было зарегистрировано 458 пожаров, в которых погибло 26 человек, травмировалось 34. На ликвидацию возгораний огнеборцы выезжали 5447 раз.

На каких объектах чаще всего случались пожары


  • Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе – 238. Это 52 процента от общего числа возгораний;
  • 67 раз вспыхивали автомобили: 51 возгорание случилось из-за поджога и 16 – из-за неисправности автомобиля;
  • 80 пожаров произошло в садовых товариществах. Это 17 процентов от общего количества пожаров;
  • 20 возгораний – на объектах торговли (четыре процента от общего числа возгораний);
  • 12 пожаров произошло на объектах производства (три процента).

Основные причины пожара


  • Наибольшее количество пожаров случилось из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 166 случаев;
  • Также большое количество возгораний произошло из-за поджога – 140 случаев;
  • Среди многочисленных причин возгораний – неосторожное обращение с огнем – 87 случаев;
  • Прочие причины – 16 случаев.

Официально

– Для эффективной работы по стабилизации обстановки с пожарами мы предлагаем создать муниципальную пожарную охрану для защиты наших объектов в радиусе трех километров, – обратил внимание Александр Рымарев. – Кроме того, есть предложение возродить институт инструкторов пожарной профилактики и восстановить учебно-консультационные пункты. Пять лет назад такие инструкторы у нас были, но потом они прекратили свое существование. Мы предлагаем вернуться к ним, поскольку они оказывали серьезную помощь в обучении населения пожарной безопасности. Также считаем необходимым предусмотреть в планах развития города Челябинска программу обеспечения источниками наружного противопожарного водоснабжения там, где отсутствует противопожарный водопровод.
Председатель комиссии Владимир Бодров обратил внимание, что поступившие предложения необходимо проработать. По итогам девяти месяцев решено вновь проанализировать ситуацию.

Фото Дмитрия Куткина