Меню

Челябинцы могут увидеть сегодня вещие сны

18.06.2019 07:30 - автор Сергей Таран
18 июня – Дорофеев день. В этот день чествуют священномученика Дорофея Тирского, жившего в III-IV веках.
Челябинцы могут увидеть сегодня вещие сны


Фото с сайта wikipedia.org

Дорофей служил епископом в финикийском городе Тире. В период гонения на христиан при императоре Диоклетиане он скрывался от язычников; вернуться в Тир епископ смог только после того, как на трон взошел император Константин. На календарных ресурсах приводятся нравственные подвиги Дорофея. Но нам интересно его имя в связи историей нашей страны.


И вот что пишут: на Руси считалось, что с Дорофея начинаются самые короткие ночи в году – «воробьиные». Также в этот день расцветает сон-трава, или прострел. В соответствии со своим названием эта трава навевает сон, а спящим показывает их будущую жизнь. Существовала поговорка: «Не мудрен сон на Дорофея, да вещий». Говорили, что счастье приходит во сне в виде красной девицы или доброго молодца, а беда оборачивается старухой с клюкой.

Желтые и голубые цветы сон-травы распускаются по ночам. Собирать ее просто так нельзя – нужно знать специальные заговоры. Считалось, что узнать «правильную» сон-траву можно, опустив ее в ключевую воду в полнолуние: она непременно должна зашевелиться.

С сон-травой были связаны и другие поверья. Люди считали, что нечистая сила обходит ее за 12 верст. Поэтому в старинном травнике говорилось: «Кто носит сон-траву при себе, от того дьявол бежит; в доме ее иметь – добро наживать; а хоромы строить — под угол класть, спокойно жить».

День устойчивой гастрономии

21 декабря 2016 года Генеральная ассамблея ООН своей резолюцией № 71/246 провозгласила 18 июня Днем устойчивой гастрономии (Sustainable Gastronomy Day). В 2017 году день отмечался впервые.

image1.jpg
Фото из аккаунта в соцсетях

А идея вот в чем: гастрономия – важный элемент культурного самовыражения любого народа, связанный с природным и культурным разнообразием мира. А также тем, что все культуры и цивилизации могут способствовать устойчивому развитию и играют решающую роль в его достижении, поскольку они вносят свой вклад в устойчивое развитие посредством культуры питания и гастрономии.