Меню

Челябинские и крымские библиотеки начинают сотрудничество

18.06.2019 10:35 - автор Виктория Олиферчук
Сразу две челябинские библиотеки подписали соглашения о сотрудничестве на форуме в Крыму.
Челябинские и крымские библиотеки начинают сотрудничество


Фото с официального сайта ЧОУНБ

Активное взаимодействие начнется между Челябинской областной универсальной научной библиотекой и Крымской республиканской универсальной научной библиотекой им. И.Я. Франко, Челябинской областной специальной библиотекой для слабовидящих и слепых и Республиканской крымскотатарской библиотекой им. И.Гаспринского.

Пятый международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2019») завершился в минувшие выходные в Судаке. Он объединил на одной площадке представителей библиотечной сферы, учреждений образования, издательств, книготорговых организаций, музеев, архивов, информационных центров, университетов, компьютерных и интернет-компаний.

В рамках форума состоялось около десятка мероприятий. Челябинцы стали участниками деловой программы форума.

Директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская выступила на Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» с докладом «Реализация концепции развития ЧОУНБ. Достижения, проблемы, решения» и представила итоги первого года работы концепции библиотеки на круглом столе «Библиотеки сегодня и завтра: истории успеха».
Челябинская делегация вместе с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Владимира, Мурманска, Республики Алтай и других регионов побывала на Дне крымских библиотек, где хозяева представили свой опыт, обменялись мнениями об успешных практиках, подытожив его подписанием соглашений с южноуральскими коллегами.

Комментарий:

– Соглашение направлено на создание благоприятных условий для осуществления культурно-просветительских и образовательных программ и проектов. Наши цели – сохранение и популяризация исторического и культурного наследия России, продвижение краеведческой информации, а также создание условий для просвещения и дополнительного образования граждан, в первую очередь – подрастающего поколения, – отметила директор ЧОУНБ Наталья Диская.

Справочно:

Форум посетило более 900 человек из 12 стран мира. В течение недели на профессиональном уровне обсуждались последние достижения и инновации в области развития библиотечно-информационной инфраструктуры и смежных областей, вопросы реализации нацпроекта «Культура», популяризации библиотек и чтения и др.

Ранее по теме: