Меню

Скоро в Челябинской области пройдет 23-й Фестиваль «Уральские прикрасы»

19.07.2019 15:29 - автор Сергей Таран
С 22 до 26 июля в областном палаточном лагере на озере Тургояк будет проходить 23-й Областной фестиваль «Уральские прикрасы». В творческой смене примут участие более 200 школьников из 23 детских объединений региона.
Скоро в Челябинской области пройдет 23-й Фестиваль «Уральские прикрасы»


Фото со стены сообщества «Палаточный лагерь «Тургояк» в vk.com

Для участников смены запланирована большая фестивальная программа. Ребятам предоставится возможность проявить свои таланты на конкурсах вокалистов, исполнителей на музыкальных инструментах, сказителей и артистов народного театра.

Утверждены творческие номинации:

  • «Ярмарочное действо»,
  • «Обряд гостевания»,
  • «Вечерка».
В этих проектах ребята полностью погрузятся в поэтику и традиции народных игр, танцев, которые всегда сопровождают общение и веселье.

Ценными для ребят будут мастер-классы декоративно-прикладного творчества и художественного ремесла, знакомство с искусством сказителей. Школьники даже попрактикуются в игре на гуслях, курае и кобызе.

В этом году на фестивале появится новая номинация – «Успешные образовательные практики». Здесь будут участвовать педагогические работники в сфере этнокультурного образования.

В рамках программы «Ладная беседа» в творческой форме пройдет подведение итогов фестиваля: состоится обсуждение форм и жанров фестиваля, творческий рост коллективов и перспективы развития фестиваля.

Как пояснили в пресс-службе регионального минобра, целью фестиваля является выявление и поддержка талантливых школьников, формирование социокультурных и духовно-нравственных ценностей обучающихся на основе приобщения к этнокультурному наследию региона.