Меню

Сегодня челябинцы могут сдать тест на ВИЧ на Кировке

08.08.2019 14:15 - автор Наталья Фирсанова
Не упустите шанс бесплатно и анонимно проверить свое здоровье. Сегодня, 8 августа, в центре Челябинска можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и через 10–15 минут получить результат.
Сегодня челябинцы могут сдать тест на ВИЧ на Кировке


Фото с сайта Челябинского областного центра медицинской профилактики

Акция начнется в 16 часов на пешеходной Кировке, приурочена она ко Дню физкультурника, который отмечается в ближайшее воскресенье, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Почему это важно

Тестирование на ВИЧ – это возможность узнать о состоянии своего здоровья, а в случае положительного результата – вовремя начать лечение.
– Это позволит снизить до минимума риск передачи ВИЧ-инфекции своим половым партнерам и будущим детям, жить долго и качественно, – говорит главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская.

Цифра

По официальной статистике, более 34 тысяч человек с ВИЧ живет в Челябинской области. В 65 процентах случаев вирус передается половым путем.

Где в выходной бесплатно проверить здоровье


В субботу, 10 августа, в парке им. Гагарина пройдут культурно-развлекательные мероприятия, посвященные Всероссийскому дню физкультурника. В этот же день с 10 часов в легкоатлетическом комплексе имени Елены Елесиной команды спортсменов из городов и районов области поборются за звание сильнейших на финальных состязаниях V Областного летнего фестиваля ГТО.

На мероприятии будет работать интерактивная площадка «Территория здоровья». Каждый желающий сможет:

  • пройти тест на ВИЧ;
  • определить уровень глюкозы и холестерина в крови;
  • измерить артериальное давление;
  • узнать индекс массы тела;
  • получить консультации специалистов.