Меню

В автосалоне Челябинска мошенники заманивали клиентов низкими ценами

13.08.2019 10:03 - автор Наталья Фирсанова
Следственные органы УМВД России по Челябинску возбудили уголовное дело по факту мошенничества при продаже автомобилей.
В автосалоне Челябинска мошенники заманивали клиентов низкими ценами


Фото с сайта 74.мвд.рф

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, в полицию с жалобами на работников автосалона «Феррум Авто» на Новоградском тракте обратились более 20 человек. В заявлениях потерпевшие отметили, что их ввела в заблуждение информация о сравнительно низкой стоимости автомобиля и выгодных условиях кредита – она размещалась на сайте организации.

Как действовали в автосалоне

После внесения предоплаты или передачи старой машины в трейд-ин стоимость нового автомобиля значительно увеличивалась, росли и процентные ставки по кредитным договорам. Таким образом, клиент вынужден был покупать авто по завышенной цене, а также по кредитным договорам с более высокими процентами. В противном случае ему грозила потеря ранее внесенных денег или старого «железного коня».

Какое наказание предусмотрено

После обращения пострадавших следственная часть УМВД России по Челябинску возбудила уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере, совершенного с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ).

Попытка откупиться провалилась

Во время проведения расследования уголовного дела в Челябинск из Москвы приехал 36-летний представитель автосалона. Он предложил начальнику отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области взятку в размере 500 тысяч рублей. При передаче денег мужчину задержали. За дачу взятки следственные органы СУ СК России по Челябинской области возбудили уголовное дело.

Куда обращаться потерпевшим

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области сообщает: пострадавшим от противоправной деятельности работников автосалона гражданам необходимо обратиться в отделение ЭБиПК отдела полиции «Курчатовский» УМВД России по Челябинску или по телефону 8-963-467-74-04.