Меню

Челябинцы ездят на неисправных маршрутках

19.08.2019 11:20 - автор Сергей Таран
Неудивительно. Парк маршрутных такси и так не отличается свежестью и чистотой. Удивительно даже, что весь этот «секонд-хенд» на колесах каким-то образом гоняет по улицам целыми днями. Причем, техническое состояние этих машин весьма сомнительное. О комфорте такой поездки и безопасности пассажиров говорить не приходится.
Челябинцы ездят на неисправных маршрутках


Вера Иванова: «Обратите внимание, мало того, что дверь в маршрутке не работает, так еще машина не из нашего региона». Фото предоставлено читателем «Вечернего Челябинска»

Как раз по этому поводу в редакцию «Вечерки» обратилась наша читательница Вера Иванова. Вот свидетельские показания.
– Дважды столкнулась с тем, что в маршрутке № 86 не работает дверь. Ехали в сторону ЧелГУ. И на остановках вдруг перестала открываться дверь. Водитель на жалобы пассажиров на плохом русском языке посоветовал: «Давите на дверь сильнее, нажимайте! Слушай, стукни – все!» Потом сам пытался открыть дверь с внешней стороны. Увидев всю тщетность своих усилий, открыл заднюю дверь. Галантно подавал дамам руку – там ведь ступеньки нет. Не всякий спрыгнет.
А спустя несколько дней такая история. Маршрутка шла в сторону «Гражданпроекта». И снова дверь перестала работать. Водитель выпускал пассажиров через заднюю дверь. Мне кажется, это очень серьезно. Случись что, и срочная эвакуация людей будет невозможна.

Между тем ежедневно сотрудниками Госавтоинспекции в городе выявляются десятки автотранспортных средств с явными признаками технической неисправности. Чаще всего это маршрутные автобусы, прямо связанные с перевозкой пассажиров. По словам сотрудника ГИБДД по городу Челябинску Андрея Юрина, такие неисправные машины немедленно отправляются на штрафстоянку, а руководители и должностные лица транспортных предприятий привлекаются к административной ответственности.

Совет пассажирам:

Если вы заметили, что маршрутка находится в неисправном состоянии, сфотографируйте, по возможности, и сообщите об этом на сайт ГИБДД по городу Челябинску.