Меню

В Челябинской области выявили нарушение порядка использования госфлага

26.08.2019 12:29 - автор Сергей Таран
Прокуратура Троицкого района проверила готовность образовательных учреждений к началу учебного года и выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о соблюдении правил пожарной безопасности, а также нарушения о порядке официального использования Государственного флага Российской Федерации.
В Челябинской области выявили нарушение порядка использования госфлага


Фото из архива «ВЧ»

Как передает пресс-служба областной прокуратуры, было установлено, что на момент проверки в нарушение конституционного закона «О Государственном флаге Российской Федерации» на здании образовательных учреждений МБОУ «Родниковская СОШ», МБДОУ «Родниковский детский сад», МБДОУ «Целинная СОШ», МБДОУ «Целинный детский сад» не был вывешен Государственный флаг РФ.

В деятельности образовательных учреждений выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремизму, а также о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Надзорный орган обнаружил, что в кабинете информатики (компьютерном классе) школьные компьютеры подключены к сети Интернет, но не установлена система контентной фильтрации для защиты несовершеннолетних от негативной информации.

На школьных компьютерах, подключенных к сети Интернет, как оказалось, без труда можно пройти на страницы материалов, включенных в «Федеральный список экстремистских материалов» и запрещенным к распространению на территории Российской Федерации, сайта www.vk.com, порносайтам, а также на сайты, на которых изложена подробная информация по изготовлению наркотических средств и взрывчатых веществ в домашних условиях.

Руководителям вышеуказанных образовательных учреждений прокуратурой внесены представления об устранении нарушений закона.