Меню

В Челябинске проверят систему экстренного оповещения

21.09.2019 15:46 - автор Ирина Яббарова
Сирены в столице Южного Урала завоют в среду, 25 сентября.
В Челябинске проверят систему экстренного оповещения


фото с официального сайта правительства Челябинской области

В середине следующей недели в Челябинске состоится плановая проверка системы централизованного оповещения населения и комплексной системы экстренного оповещения населения. А потому 25 сентября, с 11:00 до 14:00 будут работать электросирены и громкоговорители.

Как обратили внимание в министерстве общественной безопасности Челябинской области, единый сигнал «Внимание всем!» существует для оповещения населения в случае угрозы возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы или стихийного бедствия.

“Услышав звуки электросирены, немедленно включите радиоточку, радиоприемник или телевизор и прослушайте информационное сообщение, - обращают внимание в ведомстве. - Тексты сообщений передаются в течение пяти минут. Там, где электросирен нет или они слабо прослушиваются, предупреждением о передаче сообщения станут производственные гудки и сигналы транспортных средств”.

Добавим, что систему экстренного оповещения в Челябинской области проверяют регулярно. Кроме того, оборудование постоянно совершенствуется. В настоящее время в регионе решается вопрос по замене устаревшего оборудования на цифровое.