Меню

Челябинцев призывают заняться спортом на открытом воздухе

23.09.2019 11:37
Сразу три площадки для воркаута открылись в Челябинске в эти дни.
Комплексы для самостоятельных занятий физкультурой получили жители Центрального, Калининского и Тракторозаводского районов. Всего в городе действует порядка 14 площадок во всех районах.
Челябинцев призывают заняться спортом на открытом воздухе


Большой двор жилого комплекса на улице Шуменской пестрит спортивными площадками, которые теперь дополнил и новый воркраут-островок. Динамики бодрят децибелами, взоры прохожих привлекают ребята в белых футболках – презентовать площадку доверили профессиональным спортсменам из областной федерации воркаута.

С федерацией воркаута «Русская медная компания» сотрудничает давно, ребята-спортсмены консультируют проектировщиков по видам снарядов, покрытию.
Площадки устанавливают, основываясь на потребностях людей, запросах от жителей.

Так, комплексы появляются в густонаселенных дворах, рядом со школами, дополняют другие спортивные площадки.

685A7431.jpg

Между тем, несмотря на будний день, народ потихоньку подтягивался к новой площадке, парочка мальчишек бойко осваивала турник.
– Итак, мы начинаем! – взревел микрофон.
Показательные выступления профессионалов впечатляли: стойки на руках, горизонт, ласточка и даже горизонтальный флажок – полный набор сложнейших трюков, выполненных легко и виртуозно, снискал заслуженные аплодисменты зрителей.

Конечно, чтобы выполнять такое, нужно упорно тренироваться не один год. Главное – начать, тем более что теперь такая возможность появилась.

685A7583.jpg
– Открытие подобных площадок во дворах, где проживает молодежь, – это очень правильное и нужное дело, – уверен начальник управления по физической культуре, спорту и туризму г. Челябинска Максим Клещевников. – Сюда будут приходить молодые ребята, заниматься спортом, уверен, площадка будет пользоваться спросом.
– Здесь могут заниматься все желающие, даже люди, у которых есть проблемы со временем, или те, кто ограничен в финансах, – считает помощник директора по связям с государственными, муниципальными и надзорными органами челябинского представительства РМК Елена Федотова. – Сейчас повсеместно делается ставка на здоровый образ жизни, а воркаут не только актуальный, но еще и увлекательный вид спорта, как мы в этом только что убедились. Стоит отметить, что мы уже построили три крупных комплекса в Челябинске и порядка 14 площадок в области, и ни одна из них не пустует.

685A7650.jpg
Как только красную ленточку перерезали, площадку сразу же опробовали те, для кого она создавалась, – местные подростки. Призер областных соревнований Алексей Самойленко дал парочку профессиональных советов, как правильно подтягиваться. Мальчишки с лету схватили, но лихо подтянуться получилось только у Саши – он сделал 10 раз, заслужил похвалу старших коллег и подтвердил известную с советских времен истину – основа больших спортивных достижений закладывается именно во дворах, на таких вот площадках. Удачи вам, ребята!

Справочно:

Программа по установке в Челябинске и области воркаут-комплексов РМК реализует с 2017 года. На сегодняшний день в городе оборудовано 13 площадок во всех районах общей площадью порядка четырех тысяч квадратных метров.

Фото Олега Каргаполова