Меню

Календарь от «Вечерки»: 7 октября – Фекла Запрядальница

07.10.2019 07:30 - автор Сергей Таран
Сегодня православная церковь вспоминает Феклу Иконийскую — раннехристианскую святую.
Календарь от «Вечерки»: 7 октября – Фекла Запрядальница


фото со стены сообщества “Возьми частичку добра” в сети vk.com

На Руси на Феклу женщины уже садились прясть — на удачу в домашних делах. Потому-то день этот называли Запрядальницей. В эту пору мужчины продолжали молотьбу. За работу брались с самого утра. Существовал обычай справлять именины овина. Для этого хозяин собирал в нем всех работников и угощал их кашей. А вечером устраивали в деревне гулянья с песнями и играми.

Наши предки верили, что на Феклу все, что завяжешь, уже не развязать. В связи с этим убеждением в этот день часто играли свадьбы. Считалось, что такой брак будет долгим и счастливым, а разлучить жену с мужем не удастся никому.
Как5 пишут на календарных ресурсах, девушки на Феклу гадали «о замужестве». Для этого несли в баню калач и ждали, кто прикоснется к руке. Если прикосновение было холодным — быть замужем за бедняком, если теплым — возьмет в жены человек состоятельный, а если никто красавицу за руку не взял — сидеть ей в девках.
С Феклы дни стремительно таяли, ночи темнели, а зори становились багряными. «День убегает лошадиным скаком», — замечали люди.
Приметы на Феклу: Если на дубе видели много желудей, можно ждать теплую зиму и плодородное лето.

Кстати, в этот день в последний раз ходили за белыми грибами.
Если удавалось набрать боровиков, их подавали на стол: жарили с картошкой или пекли пироги. С особым удовольствием ели в этот день борщ. «На Феклу дергай свеклу», — поговаривали женщины, убирали овощ и сразу же готовили из него так любимый в народе суп. Взрослые загадывали детям загадки про свеклу: «Красный пан в яму упал»; «Лошадь в ограде, хвост на горе».