Меню

В Челябинске открылась выставка о последних мирных годах накануне войны

11.10.2019 10:33 - автор Виктория Олиферчук
Экспозиция «Сегодня была война» открылась в четверг, 10 октября, в историческом музее Челябинска. Выставка посвящена 80-летию начала Второй мировой войны и проходит в рамках нацпроекта «Культура».
В Челябинске открылась выставка о последних мирных годах накануне войны


70 планшетов содержат уникальные факты истории Челябинской области и ее жителей. Выставка рассказывает не о самой войне, а о жизни накануне нее. История Южного Урала вписана в широкую панораму глобальных событий 1930-х годов.

Посетители познакомятся с очень интересными фактами, например, о планах увеличить население бурно растущего промышленного Челябинска с 350 тысяч до 800 тысяч человек всего за четыре года. Или о масштабном митинге солидарности с Испанией, который организовали челябинцы в 1936 году после прихода к власти Франциско Франко. Это событие запечатлел замечательный художник Игнатий Вандышев.

По словам куратора выставки, заместителя директора музея по научной работе Александра Лымарева, Южный Урал вместе с остальной страной и миром готовился к большой войне, неизбежность которой была очевидна.

– Это миф, что Советский Союз не был готов к войне. Как и другие страны, он активно к ней готовился. И такие явления, как коллективизация, индустриализация и даже репрессии нужно рассматривать именно в этом контексте. Да, коллективизация носила жесткий характер, но, как ни парадоксально, именно колхозы позволили Советскому Союзу выстоять в первые годы Великой Отечественной войны, – считает куратор.

По мнению директора музея Владимира Богдановского, выставка «Сегодня была война» тематически продолжает выставку «Дети и война», открывшуюся 12 сентября, и готовит посетителей к масштабным мероприятиям, приуроченным к 75-летию Великой Победы.

– Парад Победы мы покажем из Государственного исторического музея, и в это время будут работать все выставочные площадки, – рассказал он. – Две открытых площадки, грандиозный выставочный зал в западной башне, малый зал и еще несколько площадок будут отданы под масштабную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне. Весь май и на выставках, и вокруг музея мы будем проводить различные мероприятия.

Выставка «Сегодня была война» будет работать до 31 декабря.

Ранее по теме:

Челябинский музей готовит новую выставку о войне