Меню

«Умные домофоны» завоевывают популярность у челябинцев

21.10.2019 13:36 - автор Андрей Зубанов
«Умные домофоны» завоевывают популярность у челябинцев


Концепция «Умный город», разработанная компанией «Интерсвязь», все более распространяется в городской среде. Одни из ярких представителей новейших технологий – это «умные домофоны». Они все больше приобретают популярность как в самом Челябинске, так и по всей России.

Список решений, предложенных «Интерсвязью» горожанам, уже очень обширен. Запись к врачам в больнице, остановочные комплексы, сбор показаний со счетчиков, вывоз мусора и многое другое – все это внедрено компанией на основе платформы «Умный город». Но домофоны привлекли наибольшее внимание людей, благодаря своему необычайному удобству. Видеокамера, которой снабжен такой домофон, позволяет в режиме реального времени наблюдать за звонящим в дверь. И для этого не нужна специальная аппаратура в квартире – достаточно обычного смартфона. При помощи специального приложения все звонки со входной двери будут передаваться на мобильное устройство. При этом хозяин смартфона может находиться где угодно, даже в другом городе.

Доступ к входной двери есть у представителей экстренных служб, насчет этого уже заключены соответствующие договоры. Помимо обычного магнитного ключа дверь также возможно открыть при помощи смартфона. Доступ в подъезды получили врачи, вызываемые на дом к пациентам. Для медиков разработано свое приложение, благодаря которому им не приходится стоять перед подъездом в ожидании ответа. Челябинские медики уже по достоинству оценили такую новинку. А ещё одним неоспоримым плюсом является видеозапись, которую ведет камера домофона, хранящаяся на сервере компании несколько дней. Это стало существенным подспорьем в обеспечении безопасности во дворах домов, снабженных такими устройствами. Ведь теперь все происходящее фиксируется, и записи при необходимости предоставляются полиции.

При установке оборудования «Интерсвязь» выбрала отечественного производителя, поэтому домофоны адаптированы под российский климат. Они в состоянии выдержать как серьезные морозы, так и летнюю жару. Специалисты компании уверяют, что все столкнувшиеся с подобными устройствами, осознанно выбирают их благодаря дешевизне обслуживания и удобству пользования ими. Все это не оставляет выбора – со временем весь город, а вслед за ним и страна, перейдет на подобные устройства.

Фото предоставлено пресс-службой компании "Интерсвязь"