Меню

Духовный совет. Три правила, которые помогут бросить курить

23.11.2019 16:21 - автор Наталья Фирсанова
Как помочь другу избавиться от вредной привычки? На вопрос, адресованный  в постоянную рубрику «Вечерки», отвечает священник Александр Невзоров, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в селе Беспаловка Аргаяшского района.
Духовный совет. Три правила, которые помогут бросить курить


Фото: pixnio.com. Лицензировано для публичного использования

«Я встречаюсь с молодым человеком, добрым, заботливым. Но есть у него недостаток. Он курит. Причем почти десять лет, со школы. Он со мной соглашается, что нужно бросить курить, но говорит, что не хватает силы воли отказаться от вредной привычки. Хочется ему помочь. Может быть, есть молитвы об избавлении от курения? И к какому святому нужно обращаться за помощь?»

- В ответ на ваш вопрос хотелось бы сказать: рад за вас, что есть рядом молодой человек, добрый, хороший, надеюсь, что у вас со временем образуется дружная семья! – отвечает отец Александр.

Что касается сути вопроса: конечно, привычку курения нельзя сравнивать с зависимостью от алкоголя или наркотиков, вроде бы ничего страшного. Но нужно понимать, что табак называют малым наркотиком. И очень часто он становится первой ступенью к приобретению более тяжелых зависимостей, хотя и не сразу.

Очень радует ваше отношение к этому пороку и то, что молодой человек готов от него избавиться. Наверное, сейчас для этого самое благоприятное время: ему есть ради кого бросить курить. Но одного желания мало, необходимы действия.

Нужно понимать, кнопки или пилюли, чтобы избавиться от порока, не бывает, нужен труд над собой. Конечно, прежде всего необходима молитва к Богу с просьбой о помощи, и не только ваша за него, но и самого молодого человека, конечно, если он имеет веру, хотя бы малость.

Что касается вопроса, какому святому молиться, молитесь тому святому, кто вам ближе, можно святому пророку и предтече Иоанну.

Как избавиться от порока? Первое - это сильное желание, второе - вера в то, что получится это сделать, третье - действие.

В Челябинске есть хорошие 10-дневные курсы, которые проходят по вечерам, по избавлению от зависимостей. Это самый действенный и быстрый способ справиться с пороком. Можно конечно почитать книги, как избавиться от курения, посмотреть всевозможные видеоролики на эту тему, но на курсах добиться результата быстрее. Ближайшие занятия будут проходить с 25 ноября при храме св. Василия Великого на ЧТЗ, можно обратиться по телефону +79068104326.

Божией помощи вам в искреннем желании помочь другу и ему в избавлении от этой зависимости!

«Духовный совет» – совместный проект «Вечернего Челябинска» и Челябинской епархии. Его цель – не оставить человека наедине с болью и сомнениями. Священники компетентно ответят на все интересующие вас вопросы, которые вы можно направить на электронный адрес eparhia74@mail.ru. Обязательно сделать пометку «Пресс-служба – вопросы батюшке».