Меню

Челябинский музей участвует в проекте, посвященном ШОС и БРИКС

28.11.2019 11:00 - автор Виктория Олиферчук
Исторический музей Южного Урала присоединился к межрегиональному проекту «Контуры многополярного мира. Саммиты ШОС и БРИКС». В рамках проекта в Челябинске пройдет мультимедийная выставка, для которой музей предоставил девять изданий из своего фонда.
Челябинский музей участвует в проекте, посвященном ШОС и БРИКС


Фото предоставлено ГИМЮУ

Проект преследует сразу две цели:

• формирование коллекции из 230 документов, для размещения в электронных библиотеках,
• создание мультимедийной выставки, посвященной странам-участницам.

Для этого проекта музей подготовил цифровые копии наиболее ценных книг. В списке особо выделяется «Книга большому чертежу или Древняя карта Российского государства, поновленная в Розряде и списанная в книгу 1627 года».

Комментарий

– Известны четыре издания этой книги. В нашем музее хранится второе издание, вышедшее в 1792 году. Книга является подробным описанием карты всей территории России и соседних государств XVI—XVII веков. Чертеж был составлен по указанию Ивана Грозного после 1552 года и перерисован в XVII веке. Это первый известный нам полный свод географических и этнографических сведений о России и сопредельных государствах, – пояснили в музее.

Еще одна редкая книга 1839 года выпуска — издание «Живописное путешествие по Азии» Жана-Батиста Бенуа Эйрие. Французский географ и публицист (один из основателей и президентов Парижского географического общества) в 30-е годы XIX века совершил вояж в Азию через Урал и Сибирь. В книге, помимо рассказа об этом путешествии, имеется атлас с множеством гравюр, где изображены жители азиатских стран, жанровые сценки, природные ландшафты, города и селения.

В коллекцию также вошла книга «В Китай. Путевые наброски художника», выпущенная в 1904 году. Ее автор, российский художник-баталист и писатель Николай Кравченко в 1902 году участвовал в походе российских войск в Китай в качестве военного корреспондента. Книга иллюстрирована прекрасными рисунками, сделанными самим художником во время путешествия.

Открытие экспозиции состоится в 2020 году.

Справочно

Проект приурочен к проведению саммита ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 г. Организаторами выступили Челябинская областная универсальная научная библиотека и Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.

Участниками проекта стали:

• Дальневосточная государственная научная библиотека,
• Государственный исторический музей Южного Урала,
• Научная библиотека Челябинского государственного университета,
• Национальная библиотека Башкортостана имени Ахмет-Заки Валиди,
• Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова,
• Кировская областная универсальная научная библиотека им. А.И. Герцена,
• Пермская государственная краевая универсальная научная библиотека им. А.М. Горького,
• Донская государственная публичная библиотека,
• Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека.