Меню

В Челябинске пройдет форум молодых исследователей «Шаг в будущее»

05.12.2019 10:06 - автор Виктория Олиферчук
Открытие состоится завтра, 6 декабря, во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. В мероприятии примут участие школьники и студенты первых курсов со всей области.
В Челябинске пройдет форум молодых исследователей «Шаг в будущее»


В программе форума конкурсы, работа научных секций по разным направлениям, семинары, выставки-презентации.


Что будет на открытии?

На открытии форума участников поприветствуют победители прошлого года: команды школ, гимназий, лицеев, занявшие призовые места. На церемонии открытия вручат награды самым юным участникам, ученикам 2-4 классов, отличившимся в конкурсах интеллектуалов «Таланты развитой памяти и логики», «ОРИГАМИ», конкурса хитроумных и сообразительных «РТВ-ТРИЗ».
В этот же день в 13 часов состоится открытие мини-технической молодежной выставки-презентации «Таланты XXI века» и конкурса рационализаторов «Полезная модель».


Каков график работы?

С 8 декабря начнется конкурсная часть форума: в школе № 104 и на базе ЮУрГУ пройдут состязания изобретателей и интеллектуалов – «Технология творческого мышления», «Технология развития памяти и логики»
10–14 декабря будет проходить работа по секциям, завершит программу 19 декабря научно-педагогический семинар «Наука в школе».


Что получат победители?

Лучшие участники поедут защищать честь города Челябинска и области на Балтийский научно-инженерный конкурс (г. С.-Петербург, февраль 2020 г.), на Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» (Москва, март 2020 г.). и Всероссийскую олимпиаду молодых исследователей «Созвездие» (г. Королев, апрель 2020 г.).


Справочно:

В этом учебном году проходит XXVII Форум Южно-Уральской интеллектуально-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее…». В Челябинске в рамках программы ежегодно участвует около 6–7 тысяч школьников.
Согласно постановлению правительства Российской Федерации (№ 573 от 20 мая 1998 года) программа «Шаг в будущее» является составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки.
В 2005 году программа «Шаг в будущее» отмечена премией президента РФ в области образования, как ведущая программа по поддержке молодых исследователей России (руководитель Челябинского КЦ являлся одним из соавторов-разработчиков Всероссийской программы «Шаг в будущее»).