Меню

Календарь от «Вечерки»: 13 декабря – Андрей Зимний

13.12.2019 07:30 - автор Сергей Таран
Сегодня в православной церкви отмечают память апостола Андрея Первозванного – одного из двенадцати ближайших учеников Иисуса Христа и брата апостола Петра.
Календарь от «Вечерки»: 13 декабря – Андрей Зимний


Изображение из сообщества «Островок моей души» в соцсетях

На Руси на Андрея, как и накануне, у крестьян было принято слушать воду. Но на этот раз не только в колодцах, но также в реках и озерах. Если вода стояла спокойно, это предвещало теплую зиму, без метелей и вьюг. Но если слышались гудение и стоны, то оставалось ждать бури, сильные морозы и в целом несчастливого года.

Люди старались обращать внимание и на другие приметы. Например, считалось, что если в Андреев день пойдет снег, то он пролежит еще 110 дней.

Знахари и целители считали день Андрея Первозванного своим праздником.
А девушки в этот день молились апостолу о хороших женихах и гадали на суженого. Как пишут на календарных ресурсах, магические обряды Андреева дня были своего рода репетицией перед большими святочными гаданиями. В этот день можно было сорвать ветку фруктового дерева — как правило, яблони — и поставить ее в воду. Если на Рождество ветка зеленела, это означало, что в этом году девушка выйдет замуж.