Меню

Южноуральские школьники попали в финал конкурса «Кванториада-2019»

26.12.2019 16:37 - автор Сергей Таран

Недавно школьники из Челябинска и Магнитогорска приняли участие в международном конкурсе детских инженерных команд «Кванториада-2019». 





Челябинская команда решает задачу. Фото предоставлено пресс-службой регионального минобра

Как сообщает пресс-служба министерства образования Челябинской области, финал проходил в Москве с 18 по 21 декабря. Здесь соревновались 425 школьников из России, Испании, Румынии, Эстонии, Армении и Казахстана. Южный Урал на «Кванториаде» представили команды детских технопарков «Кванториум» – «Высота 74» из Челябинска и «Hello» из Магнитогорска.

«Кванториада» – крупнейшие соревнования для молодых ученых и инженеров на территории Российской Федерации. Конкурсные задания здесь настолько сложные, что победителями становятся все, кто смог выполнить финальные испытания. 

Соревнования проходят в 10 направлениях (треках) по созданию современных технологий в сфере электроники и энергетики, генной инженерии, навигации и даже космоса.

«Это необычный конкурс, который представлял задания высокого уровня сложности. Ребятам дают задачи, над которыми работают крупные федеральные корпорации. Для Челябинской области – это достижение: сразу две команды показали себя на таком уровне. Если бы не их трудолюбие и упорство, то о выходе в финал можно было бы только мечтать», – отметил Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области.