Меню

В Челябинске эксперты экстренно обсудили состояние воздуха

10.01.2020 10:55 - автор Сергей Таран
В муниципалитетах Челябинской области режим НМУ (неблагоприятных метеоусловий) первой степени продлен до 10 января. А вчера, 9 января, на эту тему в минэкологии провели совещание рабочей группы, куда входят представители надзорных ведомств и крупных промышленных предприятий.
В Челябинске эксперты экстренно обсудили состояние воздуха


Фото из архива «Вечернего Челябинска»

Как передает пресс-служба регионального минэкологии, в последние дни в Челябинской области наблюдаются НМУ. Это способствует накоплению в приземных слоях атмосферы загрязняющих веществ. По информации челябинского Гидрометеоцентра, НМУ первой степени сохранится до вечера 10 января в Челябинске, Коркино, Златоусте, Карабаше и Магнитогорске. Поступают жалобы от жителей на туман и запах гари.

Надзорные ведомства продолжают усиленный контроль исполнения предприятиями мероприятий по снижению выбросов. Специалисты минэкологии совместно с управлением Росприроднадзора и природоохранной прокуратурой проводили рейды по предприятиям с целью выявления нарушений. В Челябинске работают две передвижные лаборатории министерства экологии и 11 стационарных постов мониторинга. Вчера, 9 января, замеры проводились в Копейске и Новосинеглазово.

В праздничные дни с южной стороны Челябинска было зафиксировано несколько возгораний, некоторые из них уже устранены, некоторые находятся в процессе ликвидации. Как сообщало минэкологии ранее, были выявлены возгорания на свалке с южной стороны города, а также выбросы предприятий, занимающихся нефтепереработкой, законность деятельности которых проверяется.
На полигоне ТБО вблизи поселка Полетаево на период праздников были введены дополнительные штатные единицы для охраны и мониторинга территории, арендована дополнительная спецтехника на случай возникновения пожаров. Меры предосторожности не оказались напрасны: один из автомобилей завез на полигон тлеющий мусор, который разгорелся. С привлечением сил МЧС удалось оперативно погасить пожар.

Помимо установленных источников возгораний надзорные ведомства активно проверяют предприятия, которые в этот период должны снизить количество выбросов на 15–20%.
– На двух последних совещаниях я настаивал на том, чтобы промышленные предприятия еще жестче подошли к снижению выбросов, повторю это и сегодня. Вы должны понимать, инверсия сейчас такова, что, если будете чадить, город наполнится выбросами. Плюс еще автотранспорт, который вносит немалый вклад. В ближайшее время надзорные ведомства проведут проверки на всех предприятиях, в зоне влияния которых были отмечены превышения. Я еще раз настаиваю на том, чтобы в период НМУ выбросы были снижены максимально, – обратился к промышленникам глава минэкологии региона Сергей Лихачев.