Меню

Где и когда освятят крещенские купели в Челябинске

14.01.2020 09:59 - автор Наталья Фирсанова
Крещение Господне, один из главных праздников Православной церкви, верующие отметят 19 января.
Где и когда освятят крещенские купели в Челябинске


Освященная вода может принести пользу только тем, кто искренне верит в Бога. Фото из архива «Вечернего Челябинска»

Накануне, в сочельник, и непосредственно в праздник в храмах совершается чин великого освящения воды. Если недалеко от храма находится водоем, священники освящают воду и в нем.
  • Воду озера Смолино освятит духовенство Богоявленского мужского монастыря. Чин великого освящения состоится 19 января около двух часов ночи, после праздничной литургии.
  • Горожане, желающие раньше других окунуться в освященную купель, могут поехать в поселок Сосновка, в Центральном районе Челябинска, к Шершневскому водохранилищу. Там священнослужители храма апостолов Петра и Павла (улица Красных Казаков, 20) совершат великое освящение воды 18 января утром, около 11 часов, после литургии Крещенского сочельника.
  • Вечером 18 января, в 16 часов, священнослужители Свято-Васильевского храма освятят воды Первого озера в районе дома № 1 по улице Мамина.
  • А 19 января, в 10:45 начнется освящение воды озера Смолино, на территории челябинского отеля «Смолинопарк» (улица Чапаева, 114). Его совершит настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Владислав Василевский.
Освящение воды пройдет и на других водоемах региона. В случае теплой погоды, если толщина льда окажется недостаточной, богослужения на открытом воздухе могут быть отменены, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

Но купание в иордани (проруби) – это всего лишь народный обычай, который не является церковным таинством и не смывает грехи, накопившиеся за год.

Главное в праздник – побывать на богослужении. В этот день в храмах вспоминают, как Иисус Христос принял крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан. Многие верующие в этот день исповедуются и причащаются.

Богослужения Крещенского сочельника и Крещения Господня (18 и 19 января) пройдут в храмах Южного Урала.

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершит 18 января литургию и чин великого освящения воды в Челябинске, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, по улице Кыштымской, 32. Служба начнется в 9 часов. В 17 часов владыка совершит вечернюю службу в том же храме.

Утром 19 января митрополит Григорий совершит литургию и чин великого освящения воды в Богоявленском соборе в Миассе.

Вода, освященная 18 и 19 января, имеет особую благодатную силу. Эта вода называется агиасмой, что в переводе с греческого означает «великая святыня». Ее благоговейно хранят дома в течение года и обычно принимают утром натощак с молитвой. В отношении к освященной воде не должно быть ничего магического. Эта святыня может принести пользу лишь тем, кто искренне верит в Бога и старается жить благочестиво, рассказали в Челябинской епархии.

Ранее по теме:

В Челябинске на Крещение организуют шесть купелей