Меню

Алексей Текслер помог добиться снижения ставки НДС для садоводов

17.01.2020 18:09 - автор Ирина Яббарова
Налоговая ставка на плодово-ягодную продукцию снизится с 20 до 10 процентов.
Алексей Текслер помог добиться снижения ставки НДС для садоводов


Фото Олега Каргаполова

Глава региона неоднократно обращал внимание на необходимость поддерживать садоводов Южного Урала, ведь львиная доля огородников – пенсионеры. Одно из важных направлений этой работы Алексей Текслер видит в снижении ставки НДС на плодово-ягодную продукцию. Губернатор пытался донести это и до федеральных властей.

Как прокомментировали в пресс-службе регионального правительства, руководитель Челябинской области неоднократно обращался по этому вопросу на федеральный уровень. От имени главы региона были направлены соответствующие письма в Совет Федерации и Государственную Думу. Кроме того, Алексей Текслер затрагивал эту тему в ходе одной из встреч с заместителем федерального правительства Алексеем Гордеевым и министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым.

И надо отметить, что федеральные власти согласились с позицией Алексея Текслера. В результате глава государства Владимир Путин утвердил поправки в Налоговый кодекс, которые регламентируют снижение НДС с 20 до 10 процентов.

Однако этому решению предшествовала серьезная подготовительная работа. Более того, губернатор Челябинской области лично руководил этим процессом.