Меню

В Челябинске открылась выставка, посвященная холокосту

22.01.2020 09:50 - автор Виктория Олиферчук
Новая экспозиция в историческом музее приурочена к Международному дню памяти жертв холокоста и 75-летней годовщине освобождения Освенцима.
В Челябинске открылась выставка, посвященная холокосту


В экспозицию вошли фотодокументы музеев холокоста в Нью-Йорке и Иерусалиме, благотворительного фонда Пола Гетти, информагентства «Ассошиэйтед Пресс», музеев, созданных на месте концлагерей Аушвиц-Биркенау, Треблинка, Майданек и других мемориальных комплексов Второй мировой войны.

Посетители увидят хронику планомерного уничтожения еврейского народа в годы войны на территории цивилизованной Европы.

Повседневная жизнь еврейского гетто представлена на снимках немецкого солдата-радиста Вилли Георга, который летом 1941 года, будучи в Варшаве, нелегально пробрался в гетто и отснял на свою «Лейку» четыре рулона пленки. Пятую пленку и фотоаппарат у него конфисковал военный патруль при задержании.

Спрятанные в карманах четыре пленки сохранились до наших дней и стали документальным свидетельством того, что «черную» работу по уничтожению евреев нацисты перепоручили добровольным помощникам из числа поляков.

image2.jpg
Фото предоставлены ГИМЮУ

На выставке освещена тема еврейского сопротивления, в частности восстание в Варшавском гетто. Показан и закономерный финал, когда за преступлением неминуемо следует наказание. Об этом на выставке рассказывают снимки с Нюрнбергского процесса и фотографии повешенных нацистских лидеров.

Работа экспозиции пройдет в рамках всероссийской акции «Неделя памяти жертв холокоста» до 30 января.