Меню

Раритетные книги челябинских библиотек поступили в свободный доступ

28.01.2020 10:13 - автор Виктория Олиферчук
Первый русский атлас мира 1737 года издания, содержащий карты материков и отдельных стран, и еще 125 уникальных изданий можно увидеть и почитать на портале Челябинской публичной библиотеки.
Раритетные книги челябинских библиотек поступили в свободный доступ


Перевод в цифровой формат редких изданий проводился в рамках национального проекта «Культура» и государственной программы «Развитие информационного общества в Челябинской области на 2019–2024 годы» в течение 2019 года. Сейчас эти издания находятся в свободном доступе в Уральской электронной библиотеке.

Комментарий:

– Выбор книжных памятников обусловлен стремлением максимально охватить челябинские фонды старопечатных книг. Для читателей создаются полные научные описания книжных раритетов, – отмечает директор публичной библиотеки Наталья Диская.
Цифровая копия представляет полную версию книги с высоким качеством изображений, сохраняет структуру книжного памятника и отображает его в максимально удобном виде для пользователя. Таким образом, обеспечивается соблюдение двух важнейших требований – сохранности и доступности.

image1.jpg
Фото с официального сайта ЧОУНБ

Виртуальные копии уникальных южноуральских изданий возрастом более 300 лет будут размещены на портале ЧОУНБ, а затем пополнят ресурсы Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Таким образом, полистать страницы уникальных изданий смогут не только челябинцы, но и жители других стран.