Меню

В Челябинске откроется самая большая школа в УрФО

12.02.2020 15:30 - автор Андрей Ваганов
Образовательный комплекс № 5 в Парковом примет учеников уже в сентябре и станет точкой притяжения жителей района
В Челябинске откроется самая большая школа в УрФО


Образовательный центр № 5 на ул. Скульптора Головницкого

Сегодня строящийся объект посетил заместитель главы города Владимир Шамне. Он лично контролирует ход работ и приезжает сюда каждую неделю. Однако сегодня оценить масштабы стройки смогли не только чиновники, но и журналисты.

image2.jpg
Будущий актовый зал

Масштабы действительно поражают. Рассчитанный на 1500 учащихся образовательный центр № 5 станет самой большой школой в Уральском федеральном округе. Одних только спортзалов здесь четыре, плюс еще два – для гимнастики и хореографии. Кстати, в спортзалах будут оборудованы душевые.

Еще здесь будут два информационно-библиотечных центра, огромный актовый зал на 750 посадочных мест, уникальная форум-зона со стеклянной крышей.

– Школа строится не на «острове грязи», – подчеркивает Владимир Шамне. – Сразу продумываются подъезды, подходы. С двух сторон к школе будут вести пешеходные переходы со светофорами, рядом – остановки общественного транспорта. Для родителей оборудуют парковку для высадки и посадки детей. По периметру установят систему видеонаблюдения, для учеников начальной школы предусмотрен отдельный вход.
image1.jpg
Евгений Марченко

– Школа будет работать по самым современным программам европейского уровня, – рассказал исполняющий обязанности директора Евгений Марченко. – В здании будут созданы все условия для обучения маломобильных детей. Безопасность будут обеспечивать системы, уже зарекомендовавшие себя с лучшей стороны. Кроме того, новая школа будет выполнять роль культурно-образовательного центра района, поскольку у нас можно будет проводить, например, спортивные соревнования городского уровня.
image5.jpg
Форум-зона

Уже сейчас идет набор первоклассников. а школьники, которым приходилось ездить из Паркового в другие школы, переводятся в новый образовательный центр – поближе к дому.

– Нет никаких сомнений в том, что к 1 июля завершатся отделочные работы и школа будет сдана в эксплуатацию, – заверил Владимир Шамне. – А первого сентября она торжественно распахнет свои двери для учеников.
image4.jpg
Большой спортивный зал
Фото Олега Каргаполова