Меню

Челябинцы отметят Масленицу на широкую ногу

21.02.2020 11:53 - автор Виктория Олиферчук
Проводы зимы отметят во всех районах Челябинска. Горожан ждут театрализованные представления, блины, потешные состязания и ряженые.
Челябинцы отметят Масленицу на широкую ногу


Фото с официального сайта управления культуры г. Челябинска

29 февраля в полдень праздник стартует в парке «Металлург» им. О.И. Тищенко. Гостей встретят музыкой и вкусными блинами с горячим чаем из самоваров. Для детей подготовлена особая программа.

image4.jpg

Параллельно народные гуляния начнутся на площадке возле Ледовой арены «Трактор». В программе концерт самодеятельных коллективов, выставка мастеров, интерактивные программы и областной конкурс блинов.

image1.jpg
Фото с официального сайта ДДН

В первый день весны, 1 марта, эстафету подхватят в других районах.

В городском саду им. А.С. Пушкина состоится праздник «Вместе веселее». Во время театрализованного представления присутствующие узнают о традициях народов Урала. Развлекать гостей будут ведущие #СУТРАПОРАДИО Арина и T1MON.

В парке развернется выставка-продажа товаров, изделий народного творчества. Уральские мастерицы привезут украшения, сделанные своими руками. Пройдут мастер-классы по изготовлению обрядовых кукол.

Здесь же можно будет отведать горячих блинов и продегустировать другие вкусные блюда от кулинаров Челябинской области. Любителям искусства будет интересно выступление артистов и вокалистов.

Самый сильный челябинец Дмитрий Кононец выступит со специальной программой. Любители подвижного отдыха смогут принять участие в спортивных играх и конкурсах. Победителям будут вручены призы от силача.

Завершит праздник файер-шоу и сжигание Масленицы.

image5.jpg

В Центральном парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина встречать гостей будут сказочные персонажи Купец Калиныч и Маслёна Васильевна. Победителю потешных состязаниях вручат потешный приз – 30 кг муки, остальные посмотрят на состязания настоящих силачей.

Смельчаку, покорившему ледяной столб, организаторы мероприятия обещают подарить телевизор.

На продуктовой ярмарке можно будет затариться продуктами.

На центральной площадке подведут итоги конкурса масленичной куклы. В конкурсе могут принять участие все желающие, для чего необходимо изготовить куклу не меньше 30 и не больше 60 см. Победителей выберут зрители. Всем конкурсантам гарантированы призы.

Еще один конкурс ростовых кукол «Масленичная красавица» начнется в 13:00. 15 лучших ростовых кукол будут представлены на выставке под открытым небом, а победитель получит заслуженный приз.

Здесь же организаторы подведут итоги творческого конкурса «Весенние цветы».

image3.jpg

Кульминацией праздника станет сожжение самого большого в городе масленичного чучела.

Встретить долгожданную весну приглашают и в Сад Победы. Организаторы подготовили большую программу с масленичными забавами и потехами, вкусными блинами и другими угощениями, а также песнями, плясками, хороводами и концертами. Завершится праздник сжиганием Масленицы.

0+

Ранее по теме:

Челябинцев приглашают на Блинный разгул