Меню

Фестиваль «ЧелоВечное кино» пройдет в Челябинске

05.03.2020 08:50 - автор Виктория Олиферчук
Международный фестиваль короткометражных фильмов «ЧелоВечное кино» стартует в Челябинске 1 апреля.
Фестиваль «ЧелоВечное кино» пройдет в Челябинске


Фото с официального сайта управления культуры г. Челябинска

Публика увидит игровые и документальные работы начинающих режиссеров, сценаристов, студентов киношкол, снятые за последний год. Также в программе форума презентация выставки и мастер-классы по операторскому мастерству.

Сейчас организаторы занимаются приемом заявок, который продлится до 15 марта. На конкурс принимаются телепроекты, документальные фильмы, продукты видеоблогов, стриминговых каналов, видеоподкастов и т. д. В этом году на фестивале впервые будет проведен конкурс работ в номинации «Инновационная журналистика».

Для тех, кто еще не снял свой фильм, но уже имеет идею и сценарий, пройдет конкурс кинопроектов. Экспертная комиссия рассмотрит до 20 идей, а победители получат кураторскую поддержку партнеров фестиваля и ценные призы. Заявки принимаются до 20 марта.

На внеконкурсных показах можно будет увидеть подборку фильмов российских и международных кинофестивалей, которых еще нет в свободном доступе.

В Челябинском институте культуры откроется выставка. В экспозицию войдут артефакты, костюмы и раскадровки со съемок кино на Южном Урале.

Также в течение четырех дней фестиваля пройдут бесплатные мастер-классы по режиссуре, операторскому мастерству, работе с актерами и технологиям в кино. Их проведут преподаватели вузов, киношкол и специалисты кинопроизводства. Программу мастер-классов опубликуют 25 марта в группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Фестиваль пройдет на трех площадках: в Челябинском государственном институте культуры, в концертном зале им. М.Д. Смирнова (ул. Орджоникидзе, 36а, к.1), и в Государственном историческом музее Южного Урала, зале МВЦ (ул. Труда, д. 100). Вход свободный.

Организаторами фестиваля выступают Челябинское областное представительство Союза кинематографистов России, кафедра режиссуры кино и ТВ ЧГИК, сообщество кинематографистов Южного Урала.
16+