Меню

Тридцатилетие отметят челябинские омеры – юные изобретатели

10.03.2020 11:15 - автор Сергей Таран
В ближайшие выходные, 14–15 марта 2020 года, ЮУрГУ при поддержке Информационного центра по атомной энергии Челябинска проводит 30-е Региональные соревнования участников международной программы развития творческого мышления и командной сплоченности «Одиссея Разума». Информационное сопровождение оказывает медиахолдинг «Гранада Пресс».
Тридцатилетие отметят челябинские омеры – юные изобретатели


В эти дни приедут ребята со всего Южного Урала. В соревновании примут участие более 40 команд, представляющих Челябинск, Копейск, Миасс, Межевой, Бакал, Магнитогорск, Кременкуль, Альметьевск и даже Москву. Они представят свои оригинальные решения изобретательских задач.

Самыми младшими участниками соревнований станут воспитанники детских садов из Челябинска, Кременкуля, Миасса. А самыми старшими – студенты из Челябинска и Бакала.

Вниманию судейских коллегий будут представлены необычные транспортные средства, которые помогут спасти мир от катастрофы, сетевые устройства, передающие информацию, и антивирус, побеждающий вредоносные программы.

Проницательные детективы возьмутся за разгадку необычных загадок, существующих в окружающем мире. А конструкции из бальзы, прежде чем пройти испытание на прочность, станцуют лимбо. Лингвистические исследования помогут зрителям понять смысл абракадабры. Ну а самые маленькие участники покажут созданные ими дизайнерские наряды для насекомых в модном дефиле.

Как всегда, хитом года вновь станут соревнования по бумажному сопромату для семей с детьми от 0 лет и всех желающих, которые проведет Школа инженера-прочниста. Принять участие в них может любая семья, зарегистрировавшись по ссылке.

Соревнования будут проходить с 11:00 до 16:00 в актовом зале, аудитории 239 главного корпуса, Дворце спорта ЮУрГУ (ул. Сони Кривой, 62).

В воскресенье, 15 марта, на сцене актового зала ЮУрГУ «Одиссея Разума» будет принимать поздравления с юбилеем. На сцену выйдут лучшие команды сезона, команды, закончившие выступать, но решившие посоревноваться с нынешними участниками. Прозвучат поздравления из других городов и стран.

Вход на мероприятие свободный. Без возрастных ограничений.

Что такое «Одиссея Разума»?

За 30 лет в программе приняли участие более 20 тысяч детей, 2000 тренеров и 2000 судей!

Одиссейские выпускники живут по всему миру – Москва и Петербург, Италия, США, Канада, Израиль, Мексика… Они работают дизайнерами, журналистами, экономистами, стюардессами, авиаторами, преподают в вузах физику и русский язык, работают в министерствах и создают свой бизнес.

Новый главный архитектор Павел Крутолапов и PR-директор компании «Интерсвязь» Ляля Аксеновских когда-то выступали в одной одиссейской команде!