Меню

В Челябинске объявили штормовое предупреждение из-за сильного ветра

13.03.2020 16:27 - автор Наталья Фирсанова
ГУ МЧС России по Челябинской области предупреждает жителей региона об усилении ветра в субботу, 14 марта.
В Челябинске объявили штормовое предупреждение из-за сильного ветра


Фото Дмитрия Куткина

По прогнозу Челябинского гидрометцентра, завтра порывы ветра могут достигать 18-23 метров в секунду. Из-за неблагоприятных погодных условий повышается вероятность чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах и линиях энергосистем, нарушением электроснабжения, повреждением слабоукрепленных конструкций, кровли, обрывом линий электропередач.

Сотрудники МЧС убедительно просят южноуральцев быть бдительными и строго следовать рекомендациям. В ветреную погоду нежелательно без необходимости выходить из помещения, важно усилить контроль за детьми. На улице стоит держаться подальше от стен домов, рекламных щитов, деревьев. С балконов рекомендуется заранее убрать хозяйственные вещи и закрыть окна.

Смертельно опасно при штормовом ветре стоять под линией электропередач, подходить к оборвавшимся проводам. Дома в случае перепадов напряжения в электросети нужно срочно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток.

Органам исполнительной власти и местного самоуправления рекомендуется при ухудшении обстановки привести силы и средства муниципальных образований в режим повышенной готовности и организовать дополнительные меры по защите жителей и территорий от возможных чрезвычайных ситуаций, напоминают в ГУ МЧС России по Челябинской области.